В ДНР полностью отказались от украинского сала

Ввоз свинины в самопровозглашенную республику запрещен из-за ухудшения эпизоотической ситуации

В самопровозглашенной Донецкой народной республике увидели опасность в ситуации с африканской чумой свиней на Украине. Строить стену от животных, как это решили сделать в Польше, в ДНР пока не планируют, но ввоз на свою территорию изготовленного из свинины продовольствия запретили полностью.

Ввоз свинины в самопровозглашенную республику запрещен из-за ухудшения эпизоотической ситуации

В самопровозглашенной Донецкой народной республике запретили ввоз со всей территории Украины любых продуктов, в состав которых входит свинина. Решение принято Министерством агропромышленной политики и продовольствия. В ведомстве обратили внимание на ухудшение ситуации по АЧС, что стало причиной запрета. Об этом говорится в опубликованном на сайте министерства сообщении.

Провоз свинины из Украины запрещен даже для собственных нужд в ручной клади.

АЧС относится к числу особо опасных заболеваний. Для людей угрозы не представляет, но лечению и вакцинопрофилактике среди животных вирус не поддается. Специалисты называют карантин единственным способом остановить распространение болезни.

Ранее сообщалось, что польские власти собираются построить забор длиной 729 километров ориентировочной стоимостью 27 миллионов долларов на границе с Белоруссией и Украиной для защиты от диких кабанов в рамках борьбы с африканской чумой свиней.

«Насколько известно об АЧС, у заражённого дикого кабана болезнь развивается настолько быстро, что он не способен быстро передвигаться на большие расстояния и тем более перепрыгивать через забор», — прокомментировала тогда инициативу замглавы Минсельхоза Польши Эва Лех.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру