Минкульт предложил провайдерам и поисковикам без суда блокировать пиратские сайты

Соответствующий законопроект Министерство опубликовало на официальном портале

Министерство культуры разработало законопроект, согласно которому сайты с пиратским контентом будут блокироваться без суда в течение суток и за такое же время исключаться из выдачи поисковиками.

Соответствующий законопроект Министерство опубликовало на официальном портале

Документ размещен на официальном портале публикации правовых актов, сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу, также собираются предложения по его поводу.

Предполагается, что правообладатель сможет присылать поисковикам свои обоснованные претензии, после чего те в течение суток обязаны будут либо исключить сайт с пиратским контентом из выдачи, либо же предоставить обоснованный отказ.

Также правообладателю планируется разрешить обращаться с жалобами на пиратский контент в Роскомнадзор, который, в свою очередь, будет требовать в течение суток заблокировать нарушающий авторские права сайт.

Все это будет делаться без судебного решения, хотя у владельцев сайтов и будет возможность обжалования действий по своей блокировке.

Напомним, что в настоящий момент в России уже действует досудебная блокировка «зеркал» пиратских сайтов, однако для этого «материнский» сайт должен судом быть признан нарушающим авторское право.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру