Минздрав опять разрешил покупать «Боярышник» без ограничений

Об этом приказе ведомства сообщают «Известия»

Минздрав отказался от правила по продаже не более, чем двух флаконов спиртовых настоек наподобие «Боярышника» в одни руки. Это следует из приказа Министерства, который цитируют «Известия».

Об этом приказе ведомства сообщают «Известия»

По данным издания, соответствующий документ зарегистрирован в Минюсте, тогда как в прежней версии приказа ограничения сохранялись. Приказ вступил в силу 22 сентября.

В самих ведомствах не смогли оперативно прокомментировать причины отказы от ограничений, на которых ранее настаивали в Минздраве: напомним, они были введены после массового отравления средством для ванн «Боярышник» в декабре минувшего года в Иркутске: вместо этилового оно содержало метиловый спирт.

Несмотря на то, что проблема тогда заключалась не в спиртовых лекарственных настойках, власти обратили внимание и на них, заговорив о так называемом аптечном алкоголизме, при котором люди покупают настойки как дешевую замену алкоголю.

По мнению экспертов, отказ от ограничений на продажи настоек может быть связан с тем, что шумиха вокруг аптечного алкоголизма уже сыграла свою роль. Кроме того, продажи спиртовых настоек по статистике не увеличиваются, а цены на них растут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру