Парламентарии инициировали проверку деятельности Центробанка

Избирательная политика Центробанка, оказавшего помощь «Открытию» и принявшего просьбу руководителей «Бинбанка» о санации и в то же время не давшего возможность оздоровиться самостоятельно банку «Югра», обратила на себя внимание российских парламентариев. Как сообщает ТАСС, «Госдума приняла протокольное поручение комитету по финрынку запросить в ЦБ и правоохранительных органах информацию и организовать проверку по выявлению причин, повлекших за собой потери активов банком "Югра", "Финансовая корпорация Открытие", Бинбанком. Инициаторами поручения стали депутаты от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, Валерий Гартунг и Сергей Крючек».

«Ситуация с Бинбанком говорит о том, что санировать частный коммерческий банк за счет госсредств можно, просто обратившись в Центробанк», - говорится в документе.

Напомним, что недавняя просьба руководства «Бинбанка» о санации, была удовлетворена ЦБР, а на спасение «Открытия» Центробанк уже выделил кредит в размере 1 триллиона рублей. В то же время, 10 июля решением ЦБ были приостановлены полномочия руководства и акционеров «Югры», что озадачило экспертное сообщество, поскольку этот банк не имел каких-либо признаков банкротства или не ликвидности.

По итогам проверки деятельности ЦБ парламентарии намерены также рассмотреть "вопрос о возможности привлечения к ответственности лиц, в том числе должностных лиц ЦБ, допустивших сложившуюся ситуацию", говорится в тексте поручения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру