Ситуация с «ВИМ-Авиа» ухудшит имидж России накануне ЧМ-2018

Эксперты сферы туруслуг не исключили социальных потрясений в преддверии чемпионата мира по футболу

Около 30 тысяч клиентов «ВИМ-Авиа» находятся в зарубежных аэропортах и не могут вылететь на родину, еще 196 тысяч билетов на рейсы авиакомпании распродано до конца октября. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе убеждена, что наиболее пострадавшая сторона из-за проблем перевозчика — сами граждане РФ. Не исключено, что люди не станут молчать после испорченного отдыха и выйдут на улицы с протестами.

Эксперты сферы туруслуг не исключили социальных потрясений в преддверии чемпионата мира по футболу

«Если толпы наших граждан будут в аэропортах за границей и ими никто не будет заниматься, если вдруг выйдут на улицы люди и скажут, что их лишили отдыха, то да, это может повлиять на имидж страны. Но мы очень надеемся, что до этого не дойдет», — в ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей (НСН) сказала глава АТОР Майя Ломидзе. По её мнению, «самая пострадавшая сторона здесь — граждане РФ».

Партнер юридической фирмы СМБ Консалт Максим Плетнев убежден, что туристам, которые еще не успели улететь рейсами «ВИМ-Авиа», «требовать возврата средств за билеты придется через суд».

Напомним, что 25 сентября Росавиация сообщила, что авиаперевозчик прекращает осуществление чартерных перевозок из-за долгов. Тем не менее процедура банкротства компании еще не начата, а сертификат эксплуатанта не был отозван.

«Наиболее вероятный сценарий развития ситуации будет, на мой взгляд, такой: туроператорам придется повторно оплатить перевозку на родину своих клиентов, но нанимая уже других перевозчиков, а с внутренними регулярными рейсами поможет государство, — продолжил Плетнев. — С «ВИМ-Авиа» им потом придется все свои убытки взыскивать отдельно».

Крах "ВИМ-Авиа": эксперты дали советы клиентам оскандалившейся компании

Отметим, что внутренние регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» уже вызвались выполнить другие российские компании, которым, в свою очередь, из госбюджета выделят порядка 200 млн рублей, говорится в сообщении Росавиации. Помощь путешественникам, которые приобретали билеты на чартерные рейсы, оказывают лишь туроператоры, которые полностью остановили продажу турпутевок, связанных с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Согласно информации АТОР, возвращение всех путешественников на родину с отдыха потребует более $10 млн.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру