Стрельба в Лас-Вегасе: арсенал Стивена Пэддока оценили эксперты

Откуда маньяк взял автомат Калашникова

В гостиничном номере 64-летнего стрелка из Лас-Вегаса Стивена Пэддока, нашли 10 сумок с 23 стволами. Еще 19 единиц и взрывчатые вещества нашли у него дома во время обыска. В частности, речь идет о четырех винтовках DDM4, трех — FN-15, но главное о таком серьезном оружии как полуавтоматическая винтовка Colt AR-15 и AK-47. Что же представляет собой в деталях арсенал Пэддока и как к нему мог попасть «Калашников»?

Откуда маньяк взял автомат Калашникова
фото: соцсети

В США, в отличие от других стран мира, большое число образцов автоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия разрешены для частного владения. Под запрет, согласно поправке Хьюза к закону о защите владельцев огнестрельного оружия от 1986 года, попадают только пулеметы. Во всем остальном требуется лишь соблюдать правила лицензирования и приобретения такого оружия.

Что касается винтовок семейства AR-15/M16, то они, пояснил «МК» эксперт, включая армейские штурмовые автоматические винтовки и гражданские самозарядные, являются сейчас самыми распространенными в мире. Их в сотнях вариантов делают самые разные страны: Канада, Италия, Швейцария, Чехия, Германия, Китай, Турция, даже Украина и в Россия.

Изначально в 1957 году AR-15 проектировалась компанией Armalite для армии США. Но теперь AR-15 - это зарегистрированная торговая марка американской компании Colt's Manufacturing Co, Inc. Все другие модификации винтовок и карабинов, созданных на ее основе именуются «AR-15 type», или «AR-15 style», что означает «винтовка типа», или «в стиле» AR-15.

Видео: американец пытался вызвать огонь стрелявшего в Лас-Вегасе на себя

Смотрите видео по теме

Каким из вариантов AR-15 воспользовался Стивен Пэддок, сказать трудно — на сегодня существуют десятки вариантов и калибров винтовок AR-15. А главное, ее конструкция имеет большие возможности модернизации, так как отличается высокой модульностью, благодаря чему может использовать самые разные патроны — от пистолетных до винтовочных. Неизменно лишь одно: крупнейшим производителем и потребителем AR-15 остаются США. Эта винтовка там по-прежнему широко распространена в армии, ее покупают охотники и любители спортивной стрельбы. Винтовки, как автоматические, так и самозарядные, применяются в полиции и подразделениях спецназа.

Как Пэддоку удалось пронести оружие в отель? Детали в материале наших журналистов, которые ездили в Вегас на оружейные выставки и жили в «Мандалай Бэй»

Теперь относительно АК-47. Скорее всего, считают эксперты, стрельбу очередями стрелок из Лас-Вегаса вел именно из АК-47. Но как убийца мог заполучить легендарный советский автомат?

Оказывается, очень просто. По словам эксперта, до введения антироссийских санкций АК-47 легально продавался в Штаты. Так в 2014 году в рамках американской выставки Shot Show 2014, как раз и проходившей в Лас-Вегасе, российские производители заключили соглашение с Russian Weapon Company (RWC) на передачу эксклюзивных прав поставки различных образцов ижевского стрелкового оружия в США и Канаду на 5 лет. Ежегодный объем экспорта — 80-200 тысяч изделий, куда должны были войти порядка 30 видов стрелкового спортивно-охотничьего оружия ижевских оружейников, включая карабин «Сайга», где также применен механизм АК.

Однако после санкций продажа в США автомата Калашникова попали под федеральный запрет. Но ряд американских компаний, остро нуждавшихся в российском оружии, быстро нашли выход. К примеру, американская «Kalashnikov USA», не обращая внимания на многочисленные обвинения в плагиате и «пиратстве», вскоре представила свою разработку под названием AK Alfa, сочетающую внутренности АК-47 и американской винтовки М-16. Продажи этого гибрида начались в 2016 году. Так что сейчас в американских магазинах свободно можно купить не только поставленные легально российские карабины «Сайга», но и автоматы АК-47 и АК-74 по ценам от $600, сделанные не только «пиратами» из Болгарии или Румынии, но и из США.

Читайте материал: «Карты, деньги, 42 ствола: родственники и друзья о лас-вегасском стрелке-миллионере»

Непростая семья стрелка из Лас-Вегаса Стивена Пэддока: кадры из соцсетей

Непростая семья стрелка из Лас-Вегаса Стивена Пэддока: кадры из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27512 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Каким арсеналом располагал лас-вегасский стрелок?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру