В Минспорте разработали нормы ГТО для инвалидов

Сдать нормативы и получить заветный значок смогут даже те, кому за 70

Стать обладателями значков ГТО смогут инвалиды в ближайшем будущем. Минспорт разработал для них особые нормативы. В ведомстве уже подготовлен проект соответствующих поправок.

Сдать нормативы и получить заветный значок смогут даже те, кому за 70

Новые правила появятся для людей с ментальными нарушениями, а также с проблемами слуха, зрения и с отсутствием конечностей. Для большинства возрастных групп — от малышей до пенсионеров — обязательными будут состязания по бегу, ходьбе на лыжах и плаванию. Так, самым маленьким кандидатам на почетный значок в возрасте с 6 до 8 лет придется бегом одолеть дистанцию в 30 метров. Чтобы получить «золото», мальчикам надо будет достичь финиша за 6,7 секунд, а девочкам — за 6,8. Ребятам второй возрастной группы (9–10) лет потребуется бежать за «золотом» еще быстрее: для мальчишек лучшим результатом будет считаться 6,2 секунды, для девочек — 6,4. Еще одно испытание на скорость для малышей — бег на лыжах на один километр. Здесь для «золота» от мальчиков потребуется результат в 8 минут 30 секунд. Девочкам для высшего результата правила предписывают справиться с дистанцией за 9 минут.

А вот для соревнований по плаванию никаких временных ограничений чиновники решили не устанавливать. Юные спортсмены с физическими проблемами должны будут просто проплыть на золотой значок 12 метров. Для «серебра» достаточно будет преодолеть расстояние в 10 метров, а за 6 метров судьи дадут «бронзу». Для третьей группы (11–12 лет) добавится метание мяча. Для мальчиков лучший результат — 26 метров. Девочкам надо бросить снаряд на 20 метров. Ну а молодым кандидатам в возрасте от 18 до 24 лет кроме бега, лыжных гонок и плавания предстоит еще и поднимать гирю весом в 16 килограммов. Правда, это соревнование предусмотрено только для мужчин. На золотой значок силач-инвалид должен будет рвануть тяжесть от пола 20 раз. Для «серебра» прописан результат в 16 рывков, а для «бронзы» — 10. Требования для последующих возрастных групп — вплоть до 55 лет — практически не отличаются от нормативов для молодежи. А вот для категории с 55 до 59 лет добавится скандинавская ходьба на полтора километра для «золота», 1,3 км для «серебра» и один километр для бронзового значка как для мужчин, так и для женщин. Меньше всего испытаний придется проходить самой старшей категории 70+. Для них разработчики оставили лишь скандинавскую ходьбу, передвижение на лыжах без учета времени, плавание, а также наклоны, сгибание рук и метание теннисного мячика в цель с шести метров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27514 от 6 октября 2017

Заголовок в газете: Инвалидам разрешили готовиться к труду и обороне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру