Без бумажки Вася — не Маша: Минздрав начнет выдавать транссексуалам справки

Сексологи же считают, что порядок выдачи документа необходимо доработать

Окончательно узаконить процедуру смены пола решил Минздрав. Чиновники разработали форму справок, которые медики будут выдавать людям, решившим стать трансгендерами. Бумага таким гражданам понадобится для похода в различные инстанции за новыми документами. В ведомстве уже создали проект приказа, в котором прописан порядок её получения теми, кто задумал из Маши превратиться в Васю, и наоборот.

Сексологи же считают, что порядок выдачи документа необходимо доработать
фото: bingapis.com

Напомним, изменение пола как основание замены паспорта уже содержится в правительственном положении «О паспорте гражданина РФ». Теперь же чиновники сделали еще один шаг. Чтобы получить заветную справку по форме 087/у (так она называется в проекте Минздрава), кандидату в трансгендеры придется пройти долгую процедуру. Во-первых, полтора года он должен будет наблюдаться у психотерапевта. Затем бедолага, чувствующий себя неуютно в собственном теле, отправится на специальную врачебную комиссию, которая вынесет окончательный вердикт.

Здесь гражданину тоже придется подождать. Как говорится в проекте, собраться на заседание комиссия должна в течение 30 рабочих дней после обращения пациента. При положительном решении соискателю выдадут справку. В ней будет указано, что у такого-то гражданина (ФИО, дата рождения и адрес прописки — чтоб избежать ошибок и подлога) произошла «половая переориентация». С этой бумагой человек сможет пойти, например, в ЗАГС, МФЦ, чтобы менять паспорт и другие документы, где заполняется графа «пол». А потом с этой же справкой отправиться к хирургам — отрезать лишние по его мнению части тела или пришивать недостающие.

У медиков инициатива чиновников вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, психиатры двумя руками «за» долгое ожидание кандидата на перемену пола. Все-таки человек может передумать. Поэтому пусть лучше сначала наблюдается, а потом идет менять паспорт, ИНН и СНИЛС. И только потом ложится на операционный стол. С другой стороны, психиатры считают, что даже полтора года — это мало.

- Человек должен наблюдаться амбулаторно у психотерапевта два года, - считает врач-сексолог Юрий Прокопенко, - а после этого полежать шесть недель в психиатрическом стационаре, чтобы исключить другое психическое расстройство.

По словам эскулапов, множество душевных болезней умудряются маскироваться под желание сменить пол. Например, шизофреник-мужчина в бреду может быть полностью уверен, что он женщина. Если в таком состоянии он получит разрешение на смену пола и сделает операцию, то когда бред пройдет, непременно засудит нерадивых медиков.

Кроме того, будущего трансгендера надо обследовать у эндокринолога, уролога или гинеколога — в зависимости от его исходного пола. Однако этого чиновники вообще в своем документе не прописали.

- Смена пола обрекает человека на пожизненный прием гормонов, - пояснил Прокопенко. - Эндокринолог должен быть уверен, что такая нагрузка не сократит жизнь пациента в три раза. Также необходимо исключить наличие эпилепсии или сахарного диабета. С такими заболеваниями также противопоказано изменение пола.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27515 от 7 октября 2017

Заголовок в газете: Пол будут определять по бумажке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру