Минздрав разработал справку о смене пола

При ее помощи люди смогут обновлять документы без обращения в суд

Министерство здравоохранения РФ разработало форму справки о смене пола: она необходима для того, чтобы после процедуры изменивший пол мог переоформить документы без обращения в суд.

При ее помощи люди смогут обновлять документы без обращения в суд

В настоящий момент документ об этом проходит стадии общественного обсуждения и размещен на портале публикации нормативных актов.

Предполагается, что справка будет выдаваться медицинской комиссией, в которую будут входить психиатр, сексолог и медицинский психолог, однако направление для комиссии можно будет получить лишь спустя полтора года наблюдений у психиатра.

При этом сама процедура смены пола в справке называется «половой переориентацией».

В настоящее время законодательством предусмотрена возможность изменения пола в свидетельстве о рождении, однако ЗАГСы, как правило, отказывают в этом из-за отсутствия формы необходимой справки. В силу этого обновить документы можно лишь через суд.

Напомним, что ранее из форм СНИЛСов были убраны слова о возможности смены его владельцем пола: бланки нового образца стали выдавать в Пенсионном фонде с 2016 года по инициативе Общественной палаты, посчитавшей, что сами слова о возможности смены пола отрицали семейные ценности, пропагандировали нетрадиционные сексуальные отношения и неуважение к родителям.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру