Путин в Сочи открыл фестиваль молодежи

Главными темами стали экология, энергетика и бедность

15 октября с большой помпой в Ледовом дворце города Сочи, без затей названном «Большой», открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Это третий опыт России в проведении подобных мероприятий. И вот что любопытно. Размах торжественных церемоний открытия раз от раза растет, а вот стремление местного населения приобщиться к действу лично падает. Если в 1957 году участников VI фестиваля молодежи и студентов на московских улицах приветствовали миллионы людей, а в 1985 году — десятки тысяч, то окрестности сочинского «Большого» поражали безлюдием. Граждане, похоже, решили не заморачиваться и все посмотреть по телевизору.

Главными темами стали экология, энергетика и бедность

Каждый из Международных фестивалей молодежи, включая те, что пришлись на нашу страну, был посвящен конкретной теме и имел свой слоган. Нынешний посвящен ключевым проблемам современного мира и их решениям, которые предлагают самые продвинутые молодые люди мирового сообщества. Поэтому «Большой» по замыслу устроителей должен был представлять ни много ни мало как всю нашу планету с ее семимиллиардным населением, объединенным одной целью — сделать этот мир лучше. А слоганом стала фраза «Вместе со всей планетой». На этой сверхзадаче и было построено шоу торжественной церемонии открытия.

— Единичный человек сейчас за прогрессом уже не успевает. Поэтому мы взяли 6 актуальных тем: экологию, бедность, образование, энергию, информацию, науку. И на основе этих тем мы создали шоу, спектакль. В этих темах есть приглашенные спикеры из разных точек планеты, они рассказывают о себе, о том, что они лично дали этому миру… Шоу прекрасно тем, что мы придумали его на основе реальности, которая происходит с нами сейчас, — поделился с журналистами главный постановщик действа Алексей Сеченов. (В его активе — постановка таких масштабных шоу, как, скажем, концерты в России Пола Маккартни, недавняя Универсиада в Казани и инаугурация Дмитрия Медведева в 2008 году.)

Нынешнюю церемонию открытия авторы-креативщики решили сделать интерактивной, чтобы каждый гость ощутил себя не только зрителем, но и непосредственным участником представления. И помочь ему в этом, по замыслу постановщиков, должны были оригинальные высокотехнологичные декорации:

— Мы создали такой модульный экран многосекционный, который сделан из 6 секций, состоящих из больших сфер. И этих сфер 60 тысяч штук. Из этих сфер состоит центральный объект. Что такое сфера? Сфера — это как человек, душа его. Это шар, это наша память, и она состоит из маленьких людей, которые каждый сам по себе еще и светится. Надеюсь, что он у нас еще и заговорит. Поэтому вот эта штука — она и есть центр нашего шоу. И все, что будет происходить, будет происходить на ней. Изменяться, плакать, смеяться, страдать, переживать, любить — все оно само подскажет и покажет, — раскрыл некоторые секреты Сеченов.

Каждый из эпизодов программы открытия представлял конкретный человек, прославившийся тем, что в какой-то момент решил сделать наш мир лучше. К примеру, главным героем эпизода «Экология» стал Афроз Шах из Индии, убравший с пляжа за 86 недель 5400 тонн мусора. Об «Энергии» рассказал основатель и управляющий директор компании по разработке возобновляемых источников энергии в Африке Симбараше Мхуриро из Зимбабве, который входит в топ-30 самых перспективных и вдохновляющих молодых предпринимателей Африки. А героем эпизода «Бедность» стал социальный предприниматель из Индонезии Гамаль Альбинсаид, который в свои 24 года основал проект «Мусорное медицинское страхование», обеспечивающий любому бедняку бесплатный визит к врачу в обмен на собранный мусор.

Истории, рассказанные ими, поучительны. А для нас, возможно, даже больше, чем для представителей других 130 стран, принявших участие в Сочинском фестивале молодежи и студентов. Взять хотя бы «мусорную медицину». Ну почему бы не воспользоваться этой идеей нашим людям, годами проживающим возле колоссальной свалки? Так, может, им стоит пойти по стопам индонезийца и внедрить его блестящую идею у себя?..

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Путин дал старт Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

Путин дал старт Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27522 от 16 октября 2017

Заголовок в газете: Путин открыл фестиваль молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру