Горячие инновации: московские спасатели получили умные браслеты

Специальные устройства помогут пожарным сориентироваться и не погибнуть во время битвы со стихией

Умные браслеты, отслеживающие состояние здоровья и местонахождение носителя, начали использовать московские спасатели в понедельник, 16 октября. Новшество для сотрудников пожарно-спасательных центров, которому нет аналогов в мире, разработал российский производитель. Как рассказали «МК» в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства, в скором времени устройства появятся в каждом отряде центра.

Специальные устройства помогут пожарным сориентироваться и не погибнуть во время битвы со стихией

- В браслеты встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Устройства обладают функцией контроля неподвижности: если сотрудник с браслетом не двигается в течение 30 секунд, на мобильный пост безопасности поступает тревожный сигнал. Кроме того, спасатель может отправлять сигнал тревоги самостоятельно — сообщение поступит всем его коллегам, носящим умные браслеты. Это позволит незамедлительно выслать на место ЧС подкрепление.

С помощью устройства начальник отряда будет оперативно управлять ситуацией и предупреждать подчиненных о приближении к опасным зонам при тушении пожара. Умные браслеты работают в радиусе трех километров от поста мобильной безопасности. Но при использовании ретрансляторов расстояние может увеличиваться до 50 километров. Помимо этого новинка обладает морозо- и жароустойчивостью и может функционировать при температуре от минус 30 до плюс 55 градусов.

Пилотную версию получили огнеборцы из Зеленограда. Если эксперимент будет признан успешным, устройства поступят на вооружение других пожарных отрядов столицы. Стоимость каждого умного браслета составляет 20 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру