В Госдуме предложили разрешить многодетным семьям парковку на местах для инвалидов

Многодетным семьям следует разрешить парковаться на местах для инвалидов – они часто жалуются на невозможность оставить машину у социально значимых объектов, хотя места для инвалидов, как правило, пустуют. Такую точку зрения высказали депутат Госдумы Владимир Драчёв и депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, передает RT. Идея обрела форму законопроекта, который они планируют внести в Госдуму.

Инициатива предусматривает введение опознавательного знака «Многодетная семья». Также предлагается разрешить законным представителям людей с ограниченными возможностями круглосуточно парковаться на местах для инвалидов. Для этого нужно создать реестр автомобильных номеров, закрепляющий за ними это право.

Такие правила действуют в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в других регионах для парковки на специальных местах нужно установить знак «Инвалид» и по требованию предъявить соответствующее удостоверение. Если кто-то, например, привез инвалида в поликлинику и вышел его проводить, а знак снят, то по возвращении будет сложно доказать ГИБДД, что в машине действительно был инвалид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру