Алексей Дмитриев: нас признали лидером по количеству базовых станций 4G в московском метро

Технический директор Tele2 в Москве рассказал МК о том, как оператор обеспечивает 4G-покрытие в столичной подземке и поддерживает качество связи в столичном регионе

Технический директор Tele2 в Москве рассказал МК о том, как оператор обеспечивает 4G-покрытие в столичной подземке и поддерживает качество связи в столичном регионе
Алексей Дмитриев, технический директор Tele2. Фото: Пресс-служба Tele2

- Алексей, прошло два года с момента запуска сети Tele2 в Москве. Что молодому четвертому оператору удалось сделать за этот срок?

Молодому, но амбициозному. Конечно, выходить на столичный рынок было непросто. Фактически за год до запуска мы построили сеть, которая обеспечивала достаточно хорошее покрытие Москвы и области. На старте у нас было 7 тысяч базовых станций. За эти два года мы шагнули далеко вперед: сейчас связь Tele2 доступна 99% населения Москвы и 97% региона в целом. В этом году мы уделили большое внимание области – теперь по многочисленным просьбам дачников связь есть практически во всех уголках Подмосковья: на трассах, в удаленных деревнях и дачных поселках. Сейчас в нашей сети работает около 12 тысяч базовых станций. Но мы не останавливаемся: с постоянно растущим количеством абонентов предела совершенству нет.

- Помимо установки новых базовых станций, что еще позволяет вам поддерживать высокий уровень качества связи?

Мы постоянно мониторим состояние сети, и по необходимости увеличиваем ее емкость в местах наибольших нагрузок. С самого начала стройки в Москве мы используем самое современное оборудование: наша сеть 3G/4G построена на последней линейке оборудования Ericsson. Мы внедрили технологию HD-Voice, которая усиливает реалистичность передачи голоса и создает эффект живого общения. Кроме того, Tele2 первой в Москве запустила специальную интеллектуальную систему SON (Self-Organizing Network), которая производит автоматическую настройку сети и обеспечивает бесшовное соединение между базовыми станциями. Так, у абонентов не возникает проблем с сигналом при переходе из зоны действия одной базовой станции в зону действия другой.

- Заметил, что ваша сеть появилась в метро. Это хорошая новость, ведь многие не переходили на Tele2, так как боялись остаться без связи в подземке. Вы обещали покрыть 75% станций до конца года, прогноз сбудется?

Обязательно! Метро стало для нас одним из ключевых направлений технического развития, и уже заметны результаты. Роскомнадзор признал Tele2 лидером по количеству станций LTE-стандарта среди операторов в столичной подземке. Сейчас cвязь есть на 166 станциях, а это 70% от общего их числа. Преимущество нашей сети – опять же в новых технологиях. Абоненты других операторов часто жалуются, что сеть на телефоне как будто есть, а интернет не работает, страницы не загружаются – дело в том, что на некоторых станциях работает только 2G стандарт. Мы же строим сеть в метро сразу в двух стандартах – 3G и 4G, что обеспечивает и качественный голос, и «летающий» интернет.

- Можете в двух словах рассказать о том, что ожидает телеком-рынок в ближайшие годы?

Потребление интернет-трафика продолжит расти. Наши абоненты уже сейчас качают более 450 терабайт в сутки, что сопоставимо непрерывным просмотром видео в течение 224 лет. Голосовые услуги станут еще менее востребованными, с каждым годом фокус все больше смещается в сторону потребления дата-трафика. К 2021 году заработает технология 5G – это сверхвысокая скорость передачи данных, позволяющая за секунды передавать по мобильному интернету многочасовые видео и файлы объемом до 8 гигабайт (такой объем информации среднестатистический москвич потребляет за месяц). Сверхвысокие скорости позволяют по-новому взглянуть на рынок инновационных устройств и М2М-технологий. В результате это стимулирует запуск новых проектов в сфере машиностроения (например, беспилотное управление автомобилем), в медицине, промышленности, системах «умного» дома и «умного» города.

Максим Евстюков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру