Афера на имени Сталина: пенсионерам устроили разводку с "уникальной медалью"

"Получила письмо от Императорского монетного двора"

На днях у жительницы столичного района Крылатское пенсионерки Натальи Николаевны случился шок. Она получила письмо от «Императорского монетного двора» с предложением купить по акции редкую медаль с изображением Сталина. Причем совсем задешево: изделие из чистого серебра стоит всего лишь 699 рублей! Но выгодное предложение вызвало у пенсионерки лишь негодование и протест. «Как они могли прислать мне такое?! — возмутилась 60-летняя женщина, принеся в «МК» злосчастный буклет. — Мне, чей отец по вине Сталина целый год просидел в Бутырке, потому что был одноклассником «врага народа»!»

"Получила письмо от Императорского монетного двора"

Нас взволновало и смутило другое. Во-первых, с каких пор монетный двор стал печатать медали с изображением Сталина? Тем более какой-то императорский… В конце концов у Гознака всего лишь два учреждения, которые наделены соответствующей функцией: Московский монетный двор и Санкт-Петербургский монетный двор. Насколько законны действия этой организации, намекающей на царское наследие? Письмо было отправлено на конкретный адрес конкретному человеку. То есть несчастная Наталья Николаевна значится у этой фирмы в списках «благонадежных людей» — то ли фанатов Сталина, то ли заядлых нумизматов, то ли просто платежеспособных граждан. По какому принципу во всем подъезде только ее выбрали как адресата — совершенно непонятно.

Вчитались повнимательнее… и увидели, что медаль диаметром 23 мм и весом 6,28 грамма произведена на Санкт-Петербургском монетном дворе. Во всяком случае, так значилось в брошюре.

— Такой медальной продукции мы еще не производили, — ответили нам на монетном дворе. — Медаль с изображением Сталина нецелесообразно выпускать даже в рамках серии «Правители России», потому что цепь советских вождей пришлось бы прерывать. Ну, отчеканили бы мы, допустим, Ленина, Сталина и Брежнева, потому что у них нет наследников. (В монетной индустрии наследниками считаются только дети, и монетный двор не имеет права выпускать продукцию с изображением правителей, у которых живы дети. — Авт.) А Ельцина, Горбачева и Путина мы уже не сможем выпустить. Поэтому серия «Правители России» у нас логично завершается последним русским царем. И потом, наши медали имеют соответствующую маркировку.

Заготовки медалей на монетном дворе.

Звоним на «горячую линию» ООО «Императорского монетного двора». Я назвала номер карты резервирования из буклета, и девушка-оператор любезно ответила мне, что партия медалей с профилем Сталина ограничена (кто бы сомневался!), и мне надо поторопиться, чтобы приобрести себе прекрасный экземпляр.

— Рекомендуем вам зарезервировать свой экземпляр как можно скорее, — сказала она. — Чтобы получить эту уникальную серебряную памятную медаль, вам нужно прислать нам по почте вашу официальную карту резервирования. Деньги присылать не нужно! Как только ваш заказ будет принят, мы отправим вам письмо с подтверждением. Затем вы высылаете деньги и получаете от нас уникальную медаль и сертификат подлинности наложенным платежом, безо всякого риска, по цене 699 рублей.

— Однако Санкт-Петербургский монетный двор, на который вы ссылаетесь, эту монету не чеканил. И даже не собирается.

Пауза…

— Девушка, так кто же чеканил эту медаль?

— Подождите, я сейчас узнаю... (Пауза.) Никакой дополнительной информации у меня нет. В сопроводительной документации к медали значится, что ее произвели на Санкт-Петербургском монетном дворе.

— Спасибо, мы все поняли.

Звоню эксперту в области отчеканенных памятных знаков, редактору журнала «Нумизматика» Наталии Каштановой. Эксперт вздыхает:

— Знака монетного двора (ММД и СпбМД) на фотографии медали не видно. Значит, это не их продукция. Но никто не запрещает организациям выпускать так называемые сувениры. Открывайте свою фирму, создавайте производство и чеканьте. Из меди, олова, железа… Другое дело — изделия из драгметалла. Тогда у организации обязательно должна быть лицензия из Пробирной инспекции на данный вид деятельности. На сайте «Императорского монетного двора» я такой лицензии не нашла. Зато нашла множество иностранных монет по безумным ценам. Например, медаль с изображением Мадонны у них стоит 49 тысяч рублей, хотя красная цена у нее — раза в три ниже.

Проект ордена Сталина.

Мое мнение: не разбираешься — не покупай. Тем более через Интернет. Да и размеры медали внушают подозрение. Как медаль может быть 23 мм — то есть с ноготь большого пальца? Сталин с ноготок…

— Это совершенно не медаль, а так называемый медальный жетон, — уточнил для нас этот скользкий момент главный редактор журнала «Бонистика» Александр Баранов. — А если вас смущает слишком маленькая цена, давайте посчитаем. Серебро сейчас стоит 30 рублей за грамм. 6 грамм — это 180 рублей. Остальное, как я понял, это работа мастера, поэтому считаю такую цену за серебряный жетон вполне адекватной.

— Если «Императорский монетный двор» сообщает, что эта медаль отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе, это мошенничество?

— Я бы сказал — введение в заблуждение… Но тут есть один нюанс. Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы имеют право принимать частные заказы. Но раз такого не было — значит, в своих буклетах эта фирма распространяет недостоверную информацию.

— Если я захочу стать предпринимателем и выпускать монеты и медали, что мне нужно сделать?

— Придумать красивое название. «Императорский» — хорошее имя собственное, ведь империи уже давно нет, и в претензии никто не будет.

— Александр, а Сталина вообще когда-нибудь чеканили?

— На монетах — нет, но в период Великой Отечественной войны была идея выпустить орден Сталина. Однако ее отверг сам Верховный Главнокомандующий, поскольку, на его взгляд, это было нескромно. Союз бонистов выпускал частные бумажные денежные знаки с изображением Сталина к 70-летию Победы. Они разошлись по домашним коллекциям.

— Как вы считаете, на кого рассчитана такая сувенирная продукция с претензией?

— Безусловно, на тех, для кого Сталин — кумир. Они не будут вчитываться, а просто закажут, ведь цена небольшая. Ну а дальше, как говорится, «качество на риске покупателя».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27533 от 28 октября 2017

Заголовок в газете: Товарищу Сталину грош цена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру