Медведев пустил водителей по кругу: изменены правила ПДД

На перекрестках появится диагональная «вафельница»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник сообщил, что подписал два документа для изменения правил дорожного движения. Первый касается правил пересечения перекрестков, на которых возникают заторы, второй — правил кругового движения.

На перекрестках появится диагональная «вафельница»

Согласно первому документу, на перекрестках с оживленным движением появится диагональная разметка «вафельница». Пояснения дал вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, такая разметка означает, что водителю следует завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам движения, передает ТАСС. Нередки случаи, когда возникает затор, и водитель пристраивается к нему, перекрывая движение на перекрестке.

Шувалов добавил, что на таких перекрестках предусмотрят видеофиксацию нарушений.

Второй подписанный Медведевым документ дает приоритет в движении тем, кто движется по кругу. Остальные водители должны будут им уступать. И Медведев, и Шувалов отмечают, что единых правил проезда таких участков ранее не было.

Ряд экспертов уже одобрил нововведения. Так, например, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский назвал изменения разумными. «По моему убеждению, движение по кругу — основное, а въезд из бокового проезда — это уже второстепенное», - сказал он в комментарии RT. Он отметил, что это как с выездом на большую улицу из второстепенного маленького переулка.

А вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей "Комитет по защите прав автовладельцев" Александр Холодов заявил РИА Новости, что новое правило очередности при круговом движении поможет водителям адаптироваться к европейским стандартам.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру