РГО покажет чумовую жизнь

На фестивале Русского географического общества можно будет заглянуть в жилища северных народов и примерить их костюмы

С 3 по 12 ноября в Центральном доме художника пройдет III Фестиваль Русского географического общества. Здесь можно будет побывать в настоящей чукотской яранге, узнать, как празднуют новый год чукчи и тувинцы, а также примерить национальные костюмы разных народов.

На фестивале Русского географического общества можно будет заглянуть в жилища северных народов и примерить их костюмы
фото: РГО

В этом году экспозиция фестиваля разместится на площади более 6 тысяч квадратных метров. Выставка будет разделена на несколько тематических зон. Например, в зале "Жилища народов России" гости смогут заглянуть в русскую избу, кавказский дом и хату казака, побывать в юрте из Башкирии, настоящем чуме тувинцев-тоджинцев и чукотской яранге. Посетители познакомятся с подлинными предметами быта амурских эвенков и других народов, узнают, из каких материалов и каким образом строят жилища в разных уголках нашей страны.

В зоне «Народные костюмы» можно будет увидеть традиционные наряды жителей Северного Кавказа, Урала и Поволжья, Севера, Сибири и Дальнего Востока. Гостям фестиваля расскажут о назначении и об особенностях орнамента, кроя и силуэта каждого костюма – от корякской кухлянки до традиционного наряда жительницы села Балхар (Республика Дагестан).

А в зале «Праздники, обряды и игры народов России" можно будет не только узнать, как и когда отмечают новый год чукчи и тувинцы, но и поучаствовать в традиционных забавах татар, бурят и калмыков.

Кроме того, посетители фестиваля увидят лучшие фотографии из самых труднодоступных уголков нашей страны, артефакты из этнографических экспедиций, старинные книги, рукописи и карты. Все желающие смогут прогуляться по ярмарке, пообщаться со знаменитыми исследователями, фотографами, а также принять участие в премьерных кинопоказах, мастер-классах и конкурсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру