Переводил комиксы, обожал маньяка Салливана: портрет студента, устроившего резню пилой

Друзья Андрея Емельянникова рассказали, почему он убил педагога

«В школьном кабинете нашли труп учителя и мальчика с перерезанным горлом. Парень вёл трансляцию (или фото делал). Колледж оцепили, сидим битый час».

«После этого случая не буду издеваться над шаражниками».

«Надеялся, что наша шарага не прославиться таким образом».

«Покажите мне хоть одного адеквата из колледжа. Птушник останется птушником».

Эти комментарии оставляют в соцсети учащиеся заведения, где произошла трагедия. Сами ученики называют себя «шаражниками».

Что могло послужить причиной конфликта преподавателя и студента, обернувшегося жестоким убийством, — об этом нам рассказали знакомые преступника.

Друзья Андрея Емельянникова рассказали, почему он убил педагога
Кадр из игры Silent Hill 4, которую любил Андрей.

С учащимися колледжа мы связались через час после трагедии.

- Сидим в кабинете, уроки отменили, но из классов никого не выпускают. Нам объявили — в колледже ЧП. Без подробностей, - делился информацией молодой человек. - Но до нас дошли слухи, что погиб учитель по ОБЖ. Я его хорошо знаю, нормальный мужик был, строгий немного, но всегда шел студенту навстречу, если тот старался исправить отметку или переписать работу. Договориться с ним было легко. Он никогда не докапывался просто так до ребят. Помимо ОБЖ он еще ездил с ребятами на военные сборы, говорил, что нормальный мужчина обязан пройти армию.

Интересно, что многие, с кем мы говорили, заявили, что не удивлены случившемуся.

- Я забрал документы и ушел из колледжа в прошлом году, - делится один из бывших студентов. - Это был ад. Я не знаю, где набирают учителей, но могу предположить, что их просто не приняли в нормальные школы. Неудивительно, что их ученики вырастают убийцами. В самом колледже собираются дети из неблагополучных семей, полно тех, кто балуется наркотиками и алкоголем, по некоторым плачет тюрьма. Учителя с таким контингентом не нянчатся, к ним нужен особый подход, поэтому в заведении царила жесткая дисциплина, которая мало кому была по душе. Если в колледж попадал более менее приличный человек, он долго там не задерживается.

Читайте материал: "Родители студента, устроившего резню бензопилой: "Мы ничего не понимаем"

- А что вы можете сказать о погибшем учителе?

- Жесткий мужик, с армейской закалкой. Вроде бывший военный он. Звание у него даже какое-то высокое было. С учениками он общался, будто они армейскую службу проходили. Прессовал прилично. Но по-другому здесь не понимали.

- Убийцу Андрея Емельянникова знали?

- Да, знал. Он был очень тихий и закрытый парень. Кстати, таких нелюдимых в колледже немало. Я еще удивлялся, не видел, чтобы в одном месте собралось столько зашуганных, закомплексованных ребят. Колледж делился на тех, кто гнобит и тех, кого гнобят. Убийца относился к последним. Он никому из учителей не дерзил, голос не повышал, все в себе переживал.

- У него друзья были?

- Он дружил с двумя парнями, больше ни с кем не общался. Я общался с ребятам, говорят. Там личный конфликт был, педагог его прессовал при всех, а ответить парень не мог. Боялся. Видно, переборол свой страх.

Знакомые Андрея предполагают, что парень заранее готовился к преступлению. Несколько месяцев назад

На страничку в соцсети у Емельянникова всего 11 друзей. Практически со всеми парень пересекался пару раз, не больше. С большинством общался только по сети.

Читайте материал: "Друзья студента, устроившего резню пилой: "Он любил шутер "Вольфенштейн"

- Мы с ним в интернете познакомились, - говорит одна Маргарита (имя изменено — Авт.). - Мне он казался совершенно обычным парней, с хорошим чувством юмора. А еще он очень ответственный был, если что-то обещал, то всегда делала.

- Компьютерными играми он увлекался?

- Не особо. У него много дел было в реале. Например, он занимался переводами одного юмористического комикса — на просторах рунета много таких вещей.

- За это платили?

- Нет, за это не платят. Он хорошо знал английский и переводил на русский, так же проверял текст на ошибки. В этом он был профи.

Остальные друзья Андрей по сети либо отказались от общения — не захотели быть причастными к громкому делу, либо заверили, что видели парня не более двух раз, да и то случайно.

На страничке Емельянникова в соцсети цитата: «Понимаешь, для нас, хранителей древнего знания, послать кого угодно и куда угодно — в общем-то не проблема. Зато обратный путь тебе придется проделать самому».

Так же мы обнаружили аккаунт убийцы на одном популярном среди молодежи форуме.

Вот, что вспоминали об убийце участник сообщества.

- Он дюже жалостливый пацан был. Говорил, что в его колледже работают замполиты, для которых ученики - мусор. Пару месяцев назад жаловался на учителя ОБЖ, даже бросался громкими словами, мол, прибью его рано или поздно. Но на форуме это обычное явление, наши постоянно грозятся кого-то прибить поэтому на такие вещи мы не реагируем, - рассказал молодой человек.

Там же кто-то выложил переписку Андрея с каким-то молодым человеком, где убийца сочувствовал собеседнику: «Люди сплетники, очень просто могут узнать о твоей ориентацию. За натуральную ориентацию тебя не убьют. Так с оружием. Те, у кого оно есть, никогда не признаются в этом, чтобы не посадили».

По словам участников форума, Емельянникову принадлежит цитата: «Гнилые выкормыши 90-х, воспитанные на американских боевиках, учебниках всяких и визгов либералов. Надо их вырезать под корень».

- Вы заметили, у него на страничке в соцсети хештег стоит 11117. Убийство Андрей совершил 1 ноября 2017 года. Вот эти цифры он давно начал писать под своими посланиями в нашей группе. Выходит, заранее планировал убийство? А еще кумир у него был - Уолтер Салливан — киношный персонаж из Сайлент Хилла, маньяк и религиозный фанатик. Андрей даже аватарку этого героя себе установил в профиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру