Студент, устроивший в колледже резню электропилой, мог стать высококлассным специалистом

Учебное заведение, где погибли преподаватель и ученик, обучает по самым востребованным направлениям

Учебное заведение, в котором 1 ноября разыгралась страшная трагедия, повлекшая смерть преподавателя и студента колледжа — Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Западный комплекс непрерывного образования". Он считается одним из наиболее привилегированных и престижных учебных заведений столицы в сфере среднего профессионального образования.

Учебное заведение, где погибли преподаватель и ученик, обучает по самым востребованным направлениям

Обучение в этом комплексе ведутся по таким направлениям, как средства связи с подвижными объектами (ГЛОНАСС), компьютерные системы и комплексы, проектирование цифровых устройств и микропроцессорных систем, компьютерные сети, информационная безопасность автоматизированных систем.

Готовят в колледже так же техников-механиков по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования, техников по конструкциям систем вооружения, по сопровождению производства летательных аппаратов, по радиоэлектронике, а также бухгалтеров, автомехаников и пр.

И в целом колледжи сегодня сильно отличаются от своих предшественников — ПТУ. Сюда идут уже не двоечники и неудачники, а вполне успешные ребята. Популярность колледжей постоянно растет. А в «Западном комплексе» студентов готовят по самым востребованным специальностям.

- Сейчас численность студентов колледжей сопоставима с университетской — около 3 млн человек, - рассказал главный эксперт Института образования Высшей школы экономики Федор Дудырев. - Одни из наиболее популярных сейчас профессий средне-профессионального образования — это «техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «автомеханик». Также растет набор айтишников, включая компьютерную безопасность.

А глава департамента занятости населения Минтруда и соцзащиты Михаил Кирсанов добавил:

- В наши дни перечень самых популярных профессий на две трети состоит из рабочих профессий. И нынешний рабочий гораздо больше имеет дело с компьютером, чем с отверткой или молотком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру