Сбой WhatsApp сподвиг Екатерину Гордон разругать все мессенджеры сразу

«Я даже с психотерапевтической точки зрения отучаюсь от их использования»

Серьезные неполадки в работе самого популярного в мире мессенджера WhatsApp сегодня вызвали у его пользователей оп всему миру панику — ведь многие используют не для развлечений, а по делу, обмениваясь сообщениями в «бизнес-чатах». Мы спросили «звезд», помешал ли им сбой WhatsApp.

«Я даже с психотерапевтической точки зрения отучаюсь от их использования»
фото: facebook.com/GordonEkaterina

Трудности с доступом начались у юзеров в районе 7 часов утра по Гринвичу. Клиенты WhatsApp на мобильных устройствах могли загрузить уже сохраненные в них сообщения, но установить соединение с серверами мессенджера не получалось.

На сбои жаловались жители России, Франции, Великобритании, Испании, стран Бенилюкса, Германии, Австрии, Финляндии, Турции, Индии, Юго-Восточной Азии и Южно-Африканской республики. У кого-то не получалось отправить сообщения, либо они не доходили адресату, кто-то не мог залогиниться.

Часа через два проблема была решена (журналистам «МК» в этот момент пачкой вывалились все сообщения), но, пока мессенджер находился «без сознания», в Сети поднялась паника. «Ужас только что начался, WhatsApp лежит», - писали люди в соцсетях. Другие отмечали: «У нас в офисе все сходят с ума из-за этих сбоев».

Прежний масштабный сбой в работе программы уже был – в мае 2017. С чем это связано, до конца не ясно. Возможно, с постоянным обновлением приложения. Так, пару недель назад в нем появилась функция, позволяющая делиться с друзьями своей геолокацией – Live Location. Было в октябре и еще одно нововведение – собственная коллекция эмодзи, которая, однако похожа на аналогичную в Apple, что вызвало ряд критических замечаний.

Мы связались с артистами, чтобы выяснить — пострадали ли они от сбоя в мессенджере?

Екатерина Гордон:

- WhatsApp мне всегда был очень удобен, это один из моих любимых мессенджеров. Давно ходили слухи, что с ним начнутся проблемы. Неоднократно переписки некоторых известных личностей в мессенджере, особенно те, которые хранилась на iCloud, сливались в прессу. Истории со взломанными облачными хранилищами звезд были довольно громкими. Поэтому лично я, например, очень давно вообще не храню там никакую информацию и призываю всех публичных людей быть осторожнее.

С другой стороны, я не питаю никаких иллюзий и понимаю, как любой здравомыслящий человек, что наши переписки могут легко читаться, поэтому все нормальные люди ведут себя аккуратно. В этом смысле утечка хоум-видео Елены Берковой, вскрытая переписка Анфисы Чеховой и их реакция на все это – абсолютная клоунада.

Мне не страшно, даже если мои личные данные взломают. В случае продолжений проблем в работе WhatsApp мы просто дружной толпой перейдем в Viber или Telegram. А по большому счету, я (даже с психотерапевтической точки зрения) отучаюсь от использования любых мессенджеров. Мне, если честно, хочется вернуться к тем временам, когда люди не опаздывали на встречу, потому что по пути у них не было возможности позвонить и извиниться, когда мы, пользуясь обычным городским телефоном, назначали встречу, например, на метро Маяковская и железно на нее приезжали. Так что я надеюсь, однажды настанут времена, когда такие программы уйдут в прошлое и их использование будет считаться дурным тоном.

Антон Беляев (Therr Maitz):

- Вся наша группа активно пользуется WhatsApp и Telegram. И именно в WhatsApp у нас организован основной рабочий чат, в котором есть несколько важных коммуникационных веток. Сегодня мы в полной мере, к сожалению, уже испытали сбой работы мессенджера на себе. У нас большой концерт в Питере, и буквально полчаса назад мы обнаружили, что человек не получил важное ТЗ и в результате не в курсе, что он должен делать, так как ему не пришло сообщение. Все, конечно, решаемо, но время упущено, так что приходится в таких ситуациях работать в режиме цейтнота. Технологии сегодня действительно очень сильно влияют на нашу жизнь, на нашу деятельность. В какой-то степени мы уже от них сильно зависимы и часто даже не осознаем этого. Из-за удобства в использовании формируется привычка.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру