Да здравствует Ленин, позор Сталину: политика или хайп

Кого и откуда надо выносить

Ленин сейчас в топе, о нем говорят. Нет, вынести из Мавзолея — дурное дело нехитрое. Хотя по-человечески понятное. Только когда об этом вдруг заговорили все: от Рамзана Кадырова до Ксении Собчак — это уже становится хайпом.

Кого и откуда надо выносить

Если говорить серьезно, я сам не понимаю, как там Владимиру Ильичу лежится. Ведь на Красную площадь то Пол Маккартни приедет, то «Любе» придет, то каток возведут, а ты лежи там себе, почивай на лаврах и молчи в тряпочку. Кому такое понравится? Нет, по-человечески можно захоронить, как сам Ильич завещал. Но не это сейчас главное.

Р-р-революция, о котор-р-рой так долго говорили большевики, свер-р-ршилась! Ур-р-ра, товар-р-рищи! Это было сто лет назад. Ленин тогда был самым великим правителем страны, он стал большевистским царем. Подписал позорный Брестский мир, но сохранил власть. Победил в Гражданской войне. Продразверстку одним махом заменил нэпом. И умер в мучениях. Его запрятали в Мавзолей и стали ему поклоняться.

Потом на долгие десятилетия он стал иконой стиля. Появился Джугашвили, про которого говорили: «Сталин — это Ленин сегодня». Памятники Ленину, метро имени Ленина, города имени Ленина. «Ленинград, я еще не хочу умирать…» — это уже Алла Пугачева чуть-чуть переделала Мандельштама. Для меня лично, октябренка, а потом и пионера 70-х самым заветным словом, клятвой, понятием было «честное ленинское».

100-летие Ильича в 70-м отмечали как самый грандиозный праздник. А Сталина, наоборот, приказано было забыть. На ХХ съезде его разоблачил Хрущев, а после ХХII вообще вынесли из Мавзолея. И никто даже не пикнул, если не считать его земляков из города Гори. Сталина повырезали из фильмов, из книг…

Только в начале 80-х случилось страшное: при Андропове водители грузовиков вдруг начали прикреплять усатую фотографию к лобовому стеклу. Потом началась перестройка… Но сначала 9 мая 1985 года отмечали 40 лет Победы. И ветераны (а с ними и весь советский народ) очень надеялись, что генсек Горбачев к этой дате реабилитирует Сталина. В своей речи он вспомнил про него дважды под бурные продолжительные аплодисменты. Но потом Сталин стал только лишь разменной монетой. Со всех трибун, во всех СМИ клялись Лениным в противовес Сталину. Оба они сделались как будто бы плохим и хорошим следователями. Михаил Шатров штамповал свои знаменитые пьесы вроде «Дальше… дальше… дальше!», где Ленин реально представал самым человечным человеком. Да, он ошибался, мучился, сомневался, но был необычайно симпатичен в этих своих сомнениях. В каждом своем номере журнал «Огонек» и газета «Московские новости» разоблачали сталинские преступления.

На самом деле так с помощью Ленина и Сталина Михаил Сергеевич боролся с консерваторами в ЦК КПСС. Ленин и Сталин стали всего лишь инструментами в большой политике: одного неимоверно завышали, другим играли на понижение. Но дальше произошло то, что и должно случиться: были опубликованы документы с письмами Владимира Ильича о том, что нужно как можно больше рррасстреливать попов для их же пользы. Потом проституток. Потом всех остальных, кто не с нами — тот против нас. И Ленин кончился. А на нем кончилась коммунистическая идеология, потому как Ленин был ее последней скрепой, последним чекистским крючком, последним заусенцем. И рухнула страна в одночасье.

В 90-е что-то пошло не так. Люди, столкнувшись с воровским настоящим, с грабительской приватизацией, поняли наконец, что их сильно надули, накололи. И стали молиться на Сталина, мечтать о нем, оживлять его. А из Ленина сделали ходячий анекдот. То есть лежачий. Его полузабыли, над ним полусмеялись. Ленин стал нестрашный, неактуальный, нелюбимый. Он просто стал чучелом. Или тушкой.

Что мы имеем сейчас? Чем больше людям талдычат о том, что Сталин — кровавый тиран, что он загубил миллионы и миллионы людей, тем все больше молятся на этого Сталина. Он становится все популярнее и популярнее. Некоторое время назад на государственном канале символически избирали главного человека за всю историю страны «Имя России». Кто победил? Официально Александр Невский. А на самом деле? Конечно, он, Сталин. Просто не время было это выносить на всеобщее обозрение, не пришел еще тот день.

И хотя на том же госканале неоднократно выходят художественные и документальные фильмы, разоблачавшие Сталина, — народу хоть кол на голове теши. Чем больше говорят о его преступлениях, тем он становился величественнее, грознее, мощнее. Сейчас он актуален как никогда.

Но вот к 100-летию революции… Великой и Октябрьской… Кажется, что-то поменялось в головах. О Ленине вдруг опять стали говорить серьезно, писать книжки, воздавать ему должное, вновь, но уже без глянца начали называть его величайшим политиком-человеком ХХ века. И тогда я стал рассуждать как политолог на пенсии. Какая главная сейчас проблема для страны? По-моему, именно Сталин. Пока люди будут ему поклоняться, жить с повернутой головой, закрывать глаза на реальные убийства и преступления, ничего хорошего в России не будет. Но как убрать Сталина, который сейчас живее всех живых? Он, как в фильме Абуладзе «Покаяние», все встает и встает из своей кремлевской могилы, как божок, как чудовище.

И вот что я думаю, ребята: надо опять возродить дело Ленина. Опять водрузить его на пьедестал. Ну или, по крайней мере, восстановить историческую справедливость: он же действительно величайший политик ХХ века. Так скажите, не стесняйтесь!

Для чего? Чтобы убить Сталина, уничтожить его в наших сердцах. Не получается по-хорошему — будем по-плохому. Превратим войну империалистическую в войну гражданскую! Давайте, как в перестройку, натравим Ленина на Сталина, пусть дерутся. Внутривидовая борьба самая страшная. Это как Владимир Путин мудро перевел чеченскую войну из общегосударственной в межклановую — и худо-бедно решил проблему.

Давайте опять вспоминать завещание Ленина, его «Сталин слишком груб». Давайте вспомним высказывание Троцкого об этом упыре: «гениальная посредственность». Вспомним великое стихотворение Осипа Мандельштама:

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлевского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

А слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются усища,

И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,

Он играет услугами полулюдей.

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,

Он один лишь бабачит и тычет,

Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Что ни казнь у него — то малина.

И широкая грудь осетина.

Вы скажете, это утопия? Но нет таких преград, которые не могли бы взять большевики. Ленин ведь тоже был великий утопист, но победил, пускай всего на 70 лет. Да здравствует Ленин, позор Сталину! Так победим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27539 от 7 ноября 2017

Заголовок в газете: Хороший Ленин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру