Мемориальные елки, посвященные жертвам катастрофы над Синаем, отнесли на рынок

Вандалы хотят их продать к Новому году

Под Петербургом разграбили мемориал памяти жертв катастрофы над Синаем. Неизвестные украли деревья из «Сада памяти», посаженного при участии родных погибших.

Вандалы хотят их продать к Новому году
фото: соцсети

Мемориал на Румболовой горе под Всеволожском открыли в память о жертвах синайской катастрофы 2015 года. На садовой аллее каждое дерево символизирует погибшую семью или ребенка, таким образом, было высажено 128 красных кленов и 25 елей.

Но уже поздно вечером 8 ноября глава районной администрации Андрей Низовский рассказал жителям, что вандалы украли посаженные елочки. «Сегодня вандалы пришли на мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем, - рассказывает в соцсети Низовский. - Кто-то скажет, что пара молодых ёлочек - пустяк. Стащили, похулиганили... А я скажу, что это преступление и позор! Потому что чуть больше недели назад под ветром и дождем стояли плечом к плечу родственники погибших и множество людей, которые пришли на открытие мемориала, чтобы своими идущими от сердца словами, чтобы возложенными цветами сделать место святым, особым. Конечно, мы посадим новые деревья. Конечно, после нашего сегодняшнего совещания с полицией, контроль за мемориалом будет усилен. Но нельзя у каждого дерева выставить пост охраны. Памятники должны охранять сами люди! Потому что памятники хранят нашу память! И под охраной я имею в виду воспитание детей и молодежи, я имею в виду готовность остановить подлость, если она творится на твоих глазах. Мы никогда не будем обносить наши святыни глухим забором. Потому что они - для большинства нормальных людей. А вандалов, надеюсь, найдут!»

Сразу после похищения нескольких саженцев выяснилось, что памятник никак не охраняется, ни одной камеры видеонаблюдения поблизости нет. Жители Всеволожска подозревают, что елочки украли, чтобы продать на Новый год. «Скорее продали, - предполагает жительница Всеволжска Надежда. - У меня рядом дача, и там в выходные на шоссе торговля полным ходом: и овощи, и посадочный материал».

Мемориал проектировали силами творческой группы СПбГАСУ (Петербургский архитектурно-строительный университет). Главный архитектор Светлана Данилова особенно гордится именно тем, что в памятник удалось удачно включить ландшафтные элементы: «Мы постарались создать объект, который, вопреки сложившимся стереотипам монументальности и историзма, дает шанс восстановить и обрести связь Человека с Природой, развивая тему взаимодействия включением природных и живых компонентов в ландшафт», - рассказывает она. Однако местные жители оказались настолько связаны с природой, что буквально унесли ее с собой. По некоторым данным, варварски забрали не только маленькие елочки (каждая из которых символизирует погибшего в катастрофе ребенка), но и более крупные, двухметровые ели. Группа активистов и родственников погибших уже обратилась в полицию и районную администрацию с просьбой как можно скорее найти вандалов.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру