Ради автомобилей спецслужб внесут изменения в ПДД: разрешено будет все

Автор поправок ФСО считает, что это повысит безопасность госохраны на трассах

Огромную порцию новых преференций, позволяющих совершенно легально игнорировать ПДД, получат вскоре сотрудники спецслужб. Такие послабления выглядят особенно странно после жуткого ДТП на Новом Арбате, где ночью 25 сентября автомобиль с комбинацией АМР на госномере сбил насмерть инспектора ДПС.

Автор поправок ФСО считает, что это повысит безопасность госохраны на трассах

Как стало известно «МК», проект соответствующих поправок в Правила дорожного движения разработан в ФСО. Если пакет изменений будет одобрен, силовики и сопровождаемые ими машины смогут буквально кататься как захочется. Правда, при одном условии: на служебной машине ФСО должен быть опознавательный знак: два фонаря с огнями синего цвета, работающих в мигающем режиме. По обновленным правилам такие кортежи получат право забыть о существовании целых разделов ПДД, а именно 6-го и с 8-го по 18-й. Так, они смогут игнорировать сигналы светофора и регулировщика, не включать при маневрах поворотник, выезжать при повороте на встречку и поворачивать направо из левого ряда. Также в числе бонусов разворот в тоннеле, на железнодорожном переезде и в местах остановки общественного транспорта — всё это тоже будет можно. Кроме того, перестанет быть запретным плодом нарушение правил остановки и стоянки. Наконец, сотрудники спецслужбы смогут смело забыть о существовании первого и второго приложений к ПДД, которые говорят о разметке и дорожных знаках. А вот рядовым автомобилистам при встрече на одной трассе с привилегированным транспортом придется несладко. Во-первых, им придется уступать дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. Во-вторых, простым смертным нельзя будет обогнать автомобиль спецслужб. Авторы поправок объясняют, что изменения нужны ради повышения уровня транспортного обслуживания и безопасности объектов государственной охраны на трассах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин: «Это совершенно лишние преференции и суперполномочия. Они могут объясняться только личными желаниями руководства этого ведомства. Видимо, они хотят сделать ФСО самой главной спецслужбой в стране. В своей повседневной работе эти люди и так работают в тесной связке с ГИБДД. Кортежам расчищают проезд, освобождают трассы».

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Cпецслужбам позволят забыть про существование дорожных правил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру