И снова про «курортные миллиарды» Мусы Бажаева

19 сентября 2016 года судья Арбитражного суда г. Москвы Болдунов У.А. (теперь уже бывший судья) ничтоже сумняшеся вынес решение от имени Российской Федерации по коллективному иску группы истцов небезызвестного Бажаева Mусы Юсуповича, его «Группы Альянс» и его же «Русской платины» о защите их деловой репутации.

И снова про «курортные миллиарды» Мусы Бажаева

Точнее, 19 сентября он только огласил его резолютивную часть, которая уместилась с трудом на двух листах. Мотивированное же решение заняло аж десять листов и представляет собой художественное изложение различных сведений о деятельности истцов, не нашедших своего отражения в резолютивной части решения, вероятно, в силу их достоверности. В ходе судебного разбирательства так и осталось загадкой, какое отношение «Группа Альянс» и «Русская платина» имели к «курортным миллиардам» Мусы Бажаева и фешенебельному отелю на Сардинии, но для бывшего судьи Болдунова это, похоже, было не важно. Ведь в публикации всуе был упомянут зампред Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Надо ли говорить, что иным и не могло быть решение суда в защиту таких уважаемых господ и истцов. Но вынесенного решения истцам оказалось недостаточно, слишком велико было желание его исполнения. 7 ноября 2017 года в редакцию поступило постановление о возбуждении исполнительного производства. Так что у наших читателей появилась возможность самим удостовериться в том, что суды в подобных случаях выносят судебные акты в таком виде и редакции, в которой они призваны не столько соответствовать закону, сколько удовлетворить желания высоких и уважаемых истцов и заинтересованных лиц.

Примечательно, что судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Бажаева Мусы Юсуповича, ОАО «Группа Альянс» и ООО «Русская платина» признаны сведения, содержащиеся в следующих фрагментах статьи «Курортные миллиарды», опубликованной 04.06.2015 г. в газете «Московский комсомолец» №114 (26.826): «В последние два года в роскошном отеле на Сардинии часто проходят мероприятия и вечеринки, на которых в качестве званых гостей выступают российские чиновники самого разного уровня. Forte Village за это время превратился в настоящую базу бесплатного отдыха российского истеблишмента. Радушный хозяин лично принимает гостей — а заодно обсуждает с ними дела насущные, деловые». «Интересно, воспользуется ли снова владелец Forte Village проверенным способом приглашения на курорт различных вип-гостей?»

Текст же опровержения, который суд в угоду истцам и иже с ними постановил опубликовать, уже не содержит этих сведений, а представляет собой абстрактный текст, из которого следует, что редакция «МК» будто бы, как та «унтер-офицерская вдова», сама себя высекла. Но это не так. Это «изыски» суда. А мы всего лишь как законопослушные исполняем такие странные и сомнительные решения судов. В результате такой подмены и манипуляций смысл уже получился совершенно иной, и опровержению вроде как подлежат не конкретные признанные судом сведения, а вся статья в целом. Текст опровержения по просьбам истцов приводится в редакции суда и представляет собой дословное воспроизведение, т.е. цитирование резолютивной части решения суда.

 

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащихся в ранее опубликованной статье «Курортные миллиарды». ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» сообщает, что 03.06.2015 г. в электронном периодическом издании «MK.ru» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:http://www.mk.ru/social/2015/06/03/kurortnye-milliardy.html, а также 04.06.2015 г. в газете «Московский комсомолец» №114 (26.826) была опубликована статья «Курортные миллиарды», в которой содержались сведения о нарушениях действующего законодательства со стороны Бажаева М.Ю., ОАО «Группа Альянс» и ООО «Русская платина». Указанные сведения опубликованы нами с нарушениями действующего законодательства, порочат деловую репутацию Бажаева М.Ю., ОАО «Группа Альянс» и ООО «Русская платина» и не соответствуют действительности. В связи с этим указанная статья снята с публикации (удалена из информационно-телекоммуникационной сети Интернет)».

 

P.S. Статья была удалена из сетевого издания также во исполнение вышеуказанного решения суда по требованию истцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру