Минные поля МЧС превращает в мирные

Как работают в Крыму и акватории Черного моря спасатели-пиротехники

На днях спасатели МЧС России в Крыму обнаружили и обезвредили несколько десятков бомб и снарядов времен ВОВ, покоившихся на дне Черного моря. Едва ли не каждый день им приходится уничтожать боеприпасы, которые пролежали в земле или воде больше семидесяти лет, но не утратили своей смертельной опасности. Эти люди — сотрудники отделения пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю.

Как работают в Крыму и акватории Черного моря спасатели-пиротехники
Взрывоопасные предметы аккуратно поднимают со дна.

Арсенал у маяка

О страшной находке спасателям сообщили любители подводного плавания, которые совершали погружения в Казачьей бухте, в районе Херсонесского маяка. Примерно в 120 метрах от берега на дне они обнаружили авиационную бомбу. Сотрудники МЧС прибыли на место и приступили к обследованию дна. В итоге водолазы-спасатели обнаружили в море целый арсенал — 52 авиабомбы весом от двух с половиной до десяти килограммов, артиллерийские и реактивные снаряды, несколько противотанковых мин, а также запалы и взрыватели к ним, всего 69 взрывоопасных предметов. Как рассказал «МК» начальник отделения пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Анатолий Власов, все опасные находки оказались времен Великой Отечественной войны и были как немецкого, так и советского производства. «Главная опасность заключалась в том, что многие боеприпасы, которые мы там обнаружили, были со взрывателями, поэтому работы по их извлечению проводились с большой осторожностью».

Найденные бомбы и снаряды водолазы аккуратно поднимали со дна и, прикрепив к особому понтону, на длинном тросе тихонько буксировали катером к берегу, где перекладывали их на специальную машину для транспортировки на взрывной полигон. «Работы по очистке дна мы продолжали в течение нескольких дней, все найденные взрывоопасные предметы были уничтожены на полигоне. Но работы у Херсонесского маяка продолжаются, водолазы обследуют дно», — добавил Анатолий Власов.

Страшные сюрпризы

Наверное, ни один специалист не сможет точно сказать, сколько еще неразорвавшихся бомб и снарядов хранит в себе крымская земля. По словам Анатолия Власова, только в этом году (по состоянию на конец октября) сотрудники его отделения обезвредили 67 найденных авиабомб, 569 артиллерийских снарядов, 536 минометных мин, 366 ручных гранат, а также почти девять тысяч патронов и 248 взрывателей и запалов. И все равно чуть ли не каждый день спасатели получают информацию о новых страшных находках. «Бывает так, что в день поступают одна-две заявки, а иногда за смену можем и на семь вызовов съездить. Когда наступает грибной сезон, получаем много сигналов о находках в лесополосе. И очень много вызовов в город. Вот буквально сегодня было два эпизода. В Балаклавском районе у Монастырского шоссе местный житель нашел немецкую ручную гранату М-34, она лежала в земле у самой поверхности, на глубине сантиметров пять. А на улице генерала Жидилова в домовой пристройке обнаружили минометную мину. Мы приехали, начали проверять место, а там этих мин оказалось еще семьдесят. В итоге все найденные боеприпасы мы обезвредили», — рассказывает Анатолий Власов.

Уникальный опыт

Когда спасатели говорят об обезвреживании, это означает только одно — найденные взрывоопасные предметы увозят на безлюдный полигон и там взрывают. Правда, случается и так, что смертоносные находки приходится уничтожать на месте. Так, в марте этого года в Нахимовском районе Севастополя, недалеко от железнодорожной станции Мекензиевы Горы, одним из отрядов Поискового движения России была обнаружена немецкая фугасная авиабомба SC-250. Специалистам не удалось точно установить, каким взрывателем эта бомба была снабжена, поэтому было принято решение уничтожить бомбу на месте.

Перед этим пиротехники МЧС России произвели необходимые расчеты — рядом с местом обнаружения 250-килограммового фугаса находились вышки мобильной связи, линия электропередачи, шоссе Севастополь—Симферополь, железнодорожная ветка, а также дачная и жилая застройки. Чтобы уберечь их от ударной волны, которая у этой бомбы обладала разрушающим действием в радиусе 600 метров, на месте подрыва были оборудованы предохранительные траншеи и сооружена специальная насыпь высотой около семи метров. На нее ушло больше 1000 тонн грунта.

Еще одну уникальную операцию по уничтожению найденного боеприпаса времен ВОВ севастопольские спасатели провели в начале июня. Странный предмет, похожий на большую бомбу, обнаружили водолазы Черноморского флота. Он лежал на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя всего в 320 метрах от берега. «Оказалось, что это 1000-килограммовая немецкая донная мина LMB с неконтактным магнитно-акустическим взрывателем, одна из самых опасных. Ее детонатор устроен так, что может сработать, если мину начнут поднимать на поверхность. Но и подорвать ее на месте не было никакой возможности — в зоне поражения оказались подводный газопровод высокого давления, разные гидротехнические сооружения и ферма по разведению моллюсков», — рассказывает Анатолий Власов.

Операция по обезвреживанию донной мины началась ранним утром 8 июня. В районе Севастопольской бухты было перекрыто судоходство, закрыты пляжи и оцеплена береговая полоса. С помощью специальных понтонов парашютного типа водолазы МЧС приподняли мину над грунтом и аккуратно отбуксировали ее на безопасное расстояние в море, где затем подорвали на глубине 80 метров.

Необычное дело

Отделение пиротехнических и специальных водолазных работ сформировалось в Севастополе еще в 2004 году, правда, тогда оно состояло всего из одной группы. К 2012 году она выросла до отдельной спасательной части, а сегодня в нее входят уже три сухопутные пиротехнические группы и одно отделение подводного разминирования. Сколько с тех пор было найдено и уничтожено бомб и снарядов, подсчитать трудно, говорит Анатолий Власов. По его словам, помимо своей основной деятельности по обезвреживанию взрывоопасных предметов его отделение может решать и другие нестандартные задачи. Так, в случае крупных лесных пожаров специалисты-пиротехники могут быстро сделать так называемые минерализованные полосы. На деле это обычная траншея, которая отсекает распространение огня по земле, ее, как правило, пропахивает трактор. Но когда нет времени и возможности использовать технику, такую траншею взрывным способом быстро сделают спасатели МЧС России. Кроме того, специалисты-пиротехники при необходимости могут проводить спасательные операции при дорожно-транспортных происшествиях и принимать участие в других аварийно-спасательных работах.

Добрый совет

Но что делать, если вы обнаружили, например в лесу, заржавленную бомбу или снаряд? «В первую очередь — ни в коем случае не трогать его, не поднимать и не ворочать. Обозначьте как-нибудь место находки и вызывайте спасателей», — посоветовал Анатолий Власов. Также он порекомендовал туристам, которые планируют совершить поход по Крыму, с осторожностью относиться к разведению костров. «В крымской земле еще очень много неразорвавшихся боеприпасов, поэтому, прежде чем разводить огонь на биваке, проверьте грунт на месте будущего костра». Достаточно несколько раз аккуратно ткнуть ножом в землю, и, если лезвие не наткнулось на металлический предмет в грунте, можно со спокойной душой разводить огонь.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру