Юные звезды «Созвездия мужества»

На фестивале МЧС России во всех регионах будут чествовать детей-героев

Одна из самых трогательных номинаций — «Дети-герои» — будет традиционно представлена 4 декабря на IX Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В течение года в МЧС России поступила информация о более чем 50 невероятных историях детей со всех уголков страны. Они проявили самые лучшие человеческие качества, порой ценой своего здоровья вызволяя из беды друзей, близких и даже незнакомых им людей. Самым младшим на момент совершения отважных поступков едва исполнилось девять лет. И это только те случаи, которые стали известны общественности. Церемонии награждения юных героев пройдут во всех регионах.

Сегодня «МК» знакомит читателей с некоторыми из этих юных спасателей.

На фестивале МЧС России во всех регионах будут чествовать детей-героев

Даниил Найденов, 11 лет, Куйбышев, Новосибирская область.

15 мая 2017 года пятиклассник Даниил вместе со своей младшей сестренкой Ульяной смотрели дома мультфильмы. Их мама пошла в магазин за продуктами, папа был на работе. Вдруг ребята заметили дым, который шел из-под пола.

Даниил тут же сообразил, что где-то начался пожар, и, не растерявшись, начал действовать: взял сестренку и побежал к выходу. Однако там его ждала страшная картина — веранду охватило большое пламя. Мальчик понял, что выход отрезан и бежать просто некуда. Тогда Даниил отвел младшую сестру в дальнюю комнату и дал ей намоченное водой полотенце, сказав при этом, чтоб она закрыла рот и нос. Сам мальчик вернулся на кухню и, набрав в посуду воды, начал поливать дверь, охлаждая ее, чтоб пламя не ворвалось к ним, так как снаружи дверь уже была полностью охвачена огнем. Когда комнаты наполнились дымом, Даниил принял решение разбивать окно, но в это время на помощь пришли папа и пожарные. Дети были спасены.

Как позже рассказали пожарные, ситуация была серьезной, к их прибытию пламя вовсю бушевало на кухне и постепенно приближалось к газовой плите... Причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки на входе в дом.

За проявленное мужество, героизм и правильные действия на пожаре учащийся школы №9 Куйбышевского района был представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Овчарова Екатерина, 14 лет, Балахна, Нижегородская область.

Эта удивительная история в начале октября прогремела на всю страну. 14-летняя Катя, девочка из многодетной семьи из Луганска, спасла 7 детей, выведя их из горящего здания. Напомним, как это было.

Возгорание произошло рано утром в деревне Балахна в деревянном доме, где проживали две многодетные семьи. Если бы не Катя и не ее 13-летняя сестра Ксения, которые проснулись раньше остальных, все могло бы закончиться ужасной трагедией... Девочки увидели, что густой черный дым валит из кухни. Открыв дверь, ведущую в коридор, Екатерина увидела, что открытым огнем горят потолок и стены в коридоре и на кухне. Огонь быстро распространялся в сторону комнат, где спали ее родители и младшие братья и сестры. Путь к выходу был отрезан огнем. Катя вернулась в комнату, разбила оконное стекло табуреткой и принялась поочередно вытаскивать сонных детей.

— Катюша взяла на руки братиков, 8-месячного Ванечку и 4-летнего Мишу, помогла выбраться на улицу 13-летней сестре Ксюше и еще троим деткам нашей знакомой Натальи, которая тогда гостила у нас, — рассказала мать девочки Анна Овчарова.

Младшая сестра героини поведала, что во время пожара она и другие дети сильно испугались. Если бы не Катя, они не смогли бы сами выбраться из огня.

Любовь Симакова, 11 лет, Обнинск, Калужская область (на фото справа).

Смелость и знания пожарной безопасности помогли в конце марта Любе спасти младших брата и сестру. Как рассказала сама девочка, когда начался пожар в квартире, она не поняла. Просто почувствовала запах едкого дыма, который тянулся из комнаты. Заглянув туда, девочка увидела страшную картину — телевизор, охваченный огнем.

Люба, как ее и учили, сначала попыталась сбить пламя вещами. Затем девочка бросила на горящую технику одеяло.

— Одеяло было пуховое. Его следовало намочить и сбивать огонь, а я его просто сверху кинула, — рассказала школьница.

Пламя вспыхнуло вновь. В этот раз огонь перебрался с телевизора на стены и межкомнатную дверь. Не растерявшись, Люба намочила полотенце и положила его на лицо брату и младшей сестре.

Девочка не сдавалась и продолжала бороться с огнем. Ни сама школьница, ни ее мама уже не могут понять, как хрупкой девочке удавалось одной рукой прикрывать мокрой тканью лицо, чтобы не отравиться угарным газом, а другой выливать на горящие стены по 10 литров воды из ведра.

После тщетных попыток потушить пожар Люба с братом и сестрой бросились к выходу. На улице к ним подоспела перепуганная мама, увидевшая зареванных и чумазых, но живых и здоровых детей.

Никита Востриков и Сергей Исаев, 15 лет, Астрахань.

Игры на тонком льду Волги 4 марта для 10-летних близнецов Саши и Даши чуть не закончились трагедией. Школьники даже не заметили, как лед под ногами в опасной зоне треснул и оба пошли ко дну.

К счастью, неподалеку гуляли два подростка — Никита Востриков и Сергей Исаев. Никита первым услышал детские крики о помощи. Не раздумывая, он бросился на помощь. Увидев, как мальчик и девочка барахтаются в полынье, парень начал пробираться к ним, но в полуметре от близнецов сам провалился в воду...

В эту минуту на помощь подоспел Сергей.

Девочку вытащили из воды быстро, рассказали позже ребята, а вот к ее брату подобраться было трудно.

— Вместе с Никитой мы несколько раз проваливались под лед, пытались достать мальчика… Не получалось. Когда же на помощь подоспел сосед, вместе с ним мы вытащили ребенка, — рассказал Сергей.

Кстати, Сергей занимается спортом и планирует поступать в Суворовское училище, а Никита принимает активное участие в организации помощи ветеранам и пожилым людям.

Павел Багин, 17 лет, Курск.

Эта удивительная история спасения, которая случилась еще в прошлом году, — подтверждение тому, что награда всегда найдет своего героя.

Летние каникулы Павел проводил у своей бабушки в селе Паники Медведского района Курской области. В последние дни августа около полуночи молодой человек услышал истошные крики о помощи. Он вышел на улицу осмотреться, но рядом никого не увидел. Тогда молодой человек пошел на голос, который вел к... канализационному колодцу. Школьник включил фонарик и на глубине около трех метров увидел мужчину. Местный житель находился вниз головой, а его шея была зажата расположенными крест-накрест двумя досками. Как позже рассказали спасатели, в таком положении мужчина мог находиться еще не более двух часов.

Молодой человек признался, что действовать было очень непросто: в колодце было тесно и темно. Однако Павлу все же удалось убрать доски, после чего он помог мужчине выбраться наружу.

— Ничего особенного я не сделал, — уверен Павел. — Да и рассказывать никому не собирался об этом случае. Сейчас вижу иногда спасенного мужчину, общаемся с ним, он, конечно, благодарит.

За самоотверженные действия при спасении человека Павел Багин был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Мария Комиссарова, 12 лет, село Турочак, Республика Алтай.

14 января в доме, в котором проживала многодетная семья Комиссаровых, произошел пожар. В тот момент там находились 11 человек: отец, мать, восемь детей и бабушка. На кухне, где топилась печь, бабушка оступилась и при падении задела газовый баллон, подключенный к плите. Баллон опрокинулся на пол, и гибкая подводка оборвалась... Произошел взрыв, вылетели окна, начался пожар. Поднялась паника. Некоторые дети стали прятаться по комнатам.

...Плач младшего брата, забившегося под шкаф, заставил собраться 12-летнюю Машу, которая в это время пряталась в соседней комнате под столом. Девочка забежала в пылающую комнату, отыскала брата, вынесла его из огня, вытолкнула в окно, а потом выбралась сама.

Спасая брата, Маша получила сильные ожоги рук, ног, лица. Долгое время она и ее брат лежали в больнице. Сейчас дети уже вернулись к привычной жизни: ходят в школу, помогают родителям по хозяйству.

Всем миром семье помогли собрать деньги и купить дом.

Родион Терехов, 17 лет, Тулун, Иркутская область.

Эта история спасения утопающих произошла во время летних каникул. Родион с друзьями отдыхал на берегу реки Ия. Кроме них на популярном среди местных жителей пляже было еще несколько компаний ребятишек. В самый разгар отдыха Родион посмотрел на воду и вдруг заметил, как один из купавшихся детей стал уходить под воду. На глазах Родиона на помощь тонущему бросился его товарищ. Но, не рассчитав своих сил, начал тонуть сам. Когда Родион подбежал к реке, то увидел, что ребят начало уносить течением.

Родион сначала подплыл к 11-летнему Михаилу, который хоть и захлебывался, но еще мог держаться на плаву. Подхватив под мышки парня, он доплыл с ним до берега и передал его взрослым.

— Доплыл до берега, отдал ребенка, повернулся, а второго нет на воде, — рассказал Родион.

Парень кинулся в воду, к тому месту, где тонувшего видели последний раз.

— Нырнул раз — не нашел, второй — тоже. Перепугался весь и, только когда нырнул третий раз, увидел метрах в пяти что-то белое. Подплыл, а он лежит на дне без движения. Схватил его, приплыл с ним на берег и начал откачивать, — говорит Родион. — Вода из легких вышла, и он начал дышать.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах Родион Терехов награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру