Ледяной ад или день жестянщика: травматолог поделился погодными советами

Температура сохранится выше средней нормы

Синоптики опровергли сообщения о том, что в ближайшие выходные столицу ждет ледяной коллапс — заморозки действительно придут, но кто не постарается, тот не поскользнется. Однако водителей настоятельно просят оставить автомобили дома — риск устроить в пятницу «день жестянщика» все-таки велик.

Температура сохранится выше средней нормы

Вечером в четверг, 16 ноября, на Москву пролилось изрядное количество дождя, а к ночи ожидаются заморозки — как и в последующие несколько дней. Такая погода неминуемо обернется «днем жестянщика» – дороги покроются ледяной коркой, что повысит риск ДТП. Водителей просят не надеяться на авось и оставить автомобили дома.

По данным Гидрометцентра РФ, в столичном регионе ожидаются осадки и гололедица. Ветер будет дуть со скоростью до десяти метров в секунду. Температура воздуха не поднимется выше двух градусов тепла. Дороги останутся скользкими и на выходных из-за периодических осадков.

В пятницу и субботу, по данным метеорологов, воздух не прогреется более нуля градусов — значит, риск аварий и получения травм на льду остается. Зато в воскресенье, 19 ноября, ожидается потепление — до 2-3 градусов выше нуля.

Как объяснил специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, ничего сверхъестественного от столичной погоды ждать не следует — хоть дороги и покроются слоем льда, но в каток не превратятся, так что слухи о ледяном апокалипсисе сильно преувеличены.

– Постепенно температура будет понижаться, значит, к утру местами будет гололедица. Но не более того, – объяснил метеоролог.

Кроме того, необходимо отметить, что Москва пока уверенно держится в границах месячной нормы осадков — к 15 ноября (то есть к середине месяца) на наши улицы выпало как раз 50 процентов положенного количества дождевых капель: 29 миллиметров осадков.

Как ранее писал «МК», при наступлении гололеда стоит задуматься не только о смене летней резины на автомобиле на «зимнюю» шипованную, но и о выборе собственной подходящей обуви. По словам травмотологов, принципиальное значение имеет даже не высота каблука, а способность подошвы скользить.

— К травме приводит не сам по себе гололед, а неправильная обувь, — объяснил «МК» травматолог Андрей Волна. — Людям пожилого возраста в эту погоду вообще не стоит без необходимости выходить на улицу, а молодежь должна обращать внимание на соответствие обуви сезону. Не только по теплу, но и по устойчивости. Как бы активно ни использовали в городе реагенты, всегда найдется опасный участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру