В России выдан стотысячный электронный больничный

В Елецкой городской детской больнице Липецкой области выдали юбилейный 100-тысячный электронный больничный лист. Однако ситуация не стоит на месте, и ко вчерашнему вечеру электронных листков стало уже 104 462. В лидерах по количеству выданных больничных нового формата – Белгородская область (16 936 листов), Липецкая область (9 657 листов) и Республика Мордовия (8 248 листов). В соотношении с бумажными больничными по количеству выданных электронных листов лидируют Республика Мордовия (больше 9,34%), Белгородская область (7,55%), Липецкая область (7,13%) и Чеченская Республика (5,05%).

На сегодня выдают электронные больничный листы 2 574 медицинских организаций по всей России. «Уже сейчас очевидны плюсы проекта как для застрахованных работников, так для страхователей и медицинских организаций. Врач тратит меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении сводятся к нулю. Подделать больничный при новой системе невозможно», - отметила руководитель Департамента государственных услуг и социальных коммуникаций ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.

Напомним, что сегодня каждый пациент, имеющий полис ОМС, при обращении в медорганизацию может попросить оформить ему листок нетрудоспособности (больничный) в электронном формате. Такие листки формируют в автоматизированной системе, ставят электронную подпись и пересылают работодателям и в Фонд соцстрахования. Плюс в том, что работнику не нужно относить такой листок в отдел кадров, а врач при такой схеме может больше времени уделять пациенту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру