Арестант, порезавший вены в Мосгорсуде: «Бритву нашел в автозаке»

Обвиняемый в хулиганстве Рамбек Мусрапилов рассказал правозащитникам, кто толкнул его с приятелями на «массовое кровопускание»

Пятеро заключенных, вскрывавших себе вены в Мосгорсуде, сами того не понимая, ударили по всей столичной Фемиде. Их протест против слишком долгого пребывания в СИЗО уже отозвался среди других арестантов. Сегодня СИЗО в Москве переполнены (10,5 тысяч заключенных на 8,5 мест). И в этих условиях даже обвиняемые по «легким» статьям УК сидят не один месяц (устроившие «кровопускание» в Мосгорсуде, к примеру, находились под стражей почти 2,5 года, будучи арестованы за «хулиганство»).

Обвиняемый в хулиганстве Рамбек Мусрапилов рассказал правозащитникам, кто толкнул его с приятелями на «массовое кровопускание»

Два законопроекта, которые могли спасти положение, - запрет СИЗО принимать заключенных сверхлимита и пересчет дня в следственном изоляторе за 1,5 в колонии. О них и других новшествах, которые, возможно, ждут наши «места не столь отделенные» рассказывали арестантам и правозащитникам во время «показательной проверки» легендарной «Бутырки» начальник УФСИН Москвы Сергей Мороз и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

28-летний ранее не судимый Рамбек Мусрапилов — один из участников «кровавой акции». Сейчас он в карцере «Бутырки», но поместили его туда в наказание за нарушение Правил внутреннего распорядка СИЗО, а не за «кровопускание». В этой акции он пострадал меньше всех, потому что порезал себе руку, а не шею, как остальные.

- Конечно, никто из нас и не думал умирать, - говорит Рамбек. - Мы просто хотели привлечь внимание. Идея родилась спонтанно, мы это не планировали.

- А откуда же у вас при себе были колюще-режущие предметы?

- Когда я ехал в автозаке, то нашел там бритву. Это правда. Судья в какой-то степени натолкнула нас на идею акции. Кто-то из подельников сказал, мол, мы на себя руки наложим, а она ответила в духе — ну и пожалуйста. Когда я увидел, как мои подельники стали резать себе шею, тоже достал бритву и полоснул по руке.

- Разве это выход в вашей ситуации?

- Нет. Просто мы все очень устали. За то время, что я сижу в СИЗО, некоторые успели освободится и сесть за новое преступление. А наше дело никак не могли расследовать. Там ведь все просто, обыкновенная хулиганка. Мы влетели в ресторан «Тануки» после того, как земляк позвонил и сказал, что его там побили. Лично я залез на барную стойку...

- Перепугали кучу посетителей?

- Нет, я не пугал. Я наоборот сказал им: «Вылезайте из-под столов».

- То есть они от страху аж под столы забрались?!

- Я не пытаюсь оправдаться сам и никого не оправдываю. Если виноваты, понесем наказание, но сколько же можно сидеть в СИЗО в ожидании приговора?

...К истории с хулиганами, ворвавшимся в ресторан, можно относиться по разному, но ведь не только они, многие и многие сидят в СИЗО годами. Печальная участь не обходит тех, кто обвиняется по экономическим статьям, включая предпринимателей.

- В Европе тоже сажают бизнесменов, но всего на 2-3 месяца, - говорит Борис Титов. И заводит разговор с очередным заключенным, заходя в камеру. Арестант рассказывает, что за решеткой в общей сложности ... 4,5 года. Но его случай, скорее, все же нонсенс. Обычно арестанты- «экономисты» проводят в СИЗО до приговора по 2-3 года, что тоже, мягко говоря, не мало. Когда выходит максимальный срок пребывания под стражей, следователь (и это уже стало классикой) вменяет 210 статью УК РФ «Организация преступного сообщества». Для этого нужно только признать членами ОПС всех — от курьеров до водителей фирмы.

- Сажают иногда целыми семьями, - говорит ответственный секретарь ОНК Иван Мельников. - Сейчас в СИЗО: находятся мать и дочь, а их отец - в «Бутырке» (недавно попал в психушку, потому что не выдержали нервы).

- Сегодня Пинкертоны не нужны, если можно просто посадить человека за решетку и там выбивать из него показания, - вздыхает Титов. - Я изучаю историю заключения под стражей. Так вот, раньше даже за убийство отпускали под залог до вынесения приговора. Сейчас залог используется крайне редко.

Начальник УФСИН Мороз рассказывает, как недавно общался в камере с заключенным-бизнесменом, обвиняемым в мошенничестве с ущербом в 10 миллионов рублей. Тот помимо того, что сразу высказал желание погасить ущерб, предложил залог в 30 миллионов. Казалось бы — почему не отпустить его? В конце концов даже если сбежит, то и ущерб уже погашен, и государственная казна пополнится. Но следствие и суды почему-то залог не берут. Тут невольно приходишь к мысли — уже не хочет ли кто-то «отжать» у этого бизнесмена куда больше, чем ущерб и залог?

Абсурдная ситуация сложилась сегодня с иностранцами. Сейчас в московских изоляторах их сидит порядка 2,5 тысяч, причем, обвиняются в основном по мелким преступлениям, по которым в УК предусмотрен или штраф, или условный срок. Но только потому что у них нет прописки и гражданства, их арестовывают. И объективно государству было бы выгоднее, чтобы они пусть даже сбежали, оставшись на воле: во-первых, тем самым они навсегда лишатся права въезда в РФ, во-вторых, на их содержание в СИЗО не будут тратиться колоссальные деньги.

Однако вернемся к обвиняемым по экономическим статьям. В одной только «Бутырке» сегодня сидит почти 300 человек (246 оказались за решеткой впервые). А ведь в этом изоляторе перелимит в 600 душ (на 1800 мест — 2400 арестантов).

Истории некоторых потрясают. К примеру, один парень пришел устраиваться оператором в фирму по продаже неких не сертифицированных лечебных приборов. На второй день стажировки арестовали всех, кто там работал, а заодно и его. Или вот гендиректор фирмы по продаже фильтров для воды. Ему вменили, что фильтры на самом деле дистиллировали воду, а не очищали. Но парадокс в том, что их до сих пор продают, а он сидит.

Читайте материал: Стало плохо арестантам и адвокату: подробности кровавой драмы в Мосгорсуде

Примерно половина предпринимателей и топ-менеджеров говорят, что заявление на них написали партнеры, совладельцы, субподрядчики и т.д. При этом следствие не особенно разбирается во всех нюансах и тонкостях ведения бизнеса, делают непростительные ляпы в процессе разбирательства. Часто следователь, окончательно запутавшийся в экономических перипетиях, просто перестает приходить в СИЗО и проводить любые следственные действия. Человека, по сути, «забывают» в изоляторе (особенно если история не громкая, а ущерб небольшой). Так было в случае с создателем экспериментальной фирмы по производству детских спальников. Он сделал небольшой бизнес вместе с партнером. Стали шить и продавать аксессуары. А потом компаньон решил все забрать себе и заявил о хищении с общего счета 600 тысяч рублей. Парня арестовали. У него нет денег даже на адвоката (а государственный защитник ни разу не появился за два месяца).

От СИЗО не спасает даже факт отсутствия ущерба. Так его нет у другого заключенного, владельца маленькой фирмы по продаже бытовой техники. Но зато есть 450 томов уголовного дела! В СИЗО предприниматель уже почти год.

- Готовы были бы заниматься тут какой-то трудовой деятельностью? - спрашивает у него «главный тюремщик Москвы» Сергей Мороз.

- С радостью. Нужно себя тут хоть чем-то занимать, чтобы не сойти с ума.

Как раз вопрос с «трудотерапией» для столичных заключенных сейчас на повестке дня. Закон разрешает привлекать к ней арестантов по их желанию, но механизм разработан не был до сих пор.

Из других новшеств: время для встреч с адвокатами и приема передач хотят во всех СИЗО продлить до 20.00. Обещали также подумать над предложением правозащитников разрешить свидания с родными по выходным (сейчас только в (будние дни).

А Борис Титов со своей стороны пообещал поставить «вопрос ребром» перед законодателями по поводу законопроекта «день в СИЗО за полтора в колонии и два в колонии-поселения». По его словам, сопротивление возникло со стороны судейского сообщества: суды боятся, что «утонут» в делах по перезачету сроков.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27552 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Оставь надежду всяк, в СИЗО сидящий...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру