Аналитики МВД подсчитали общее количество преступлений по стране

Большую их часть составляют различные хищения

Половина всех зарегистрированных в январе-сентябре этого года преступлений связана с хищением чужого имущества, а всего за этот период в России было совершено более 1,5 млн злодеяний. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД подготовил отчет о состоянии преступности в стране.

Большую их часть составляют различные хищения

Как оказалось, из почти 740 тысяч выявленных нарушителей закона всего 15% являются женщинами, 4% — несовершеннолетними. Отметим, что более половины преступников — это люди, которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Всего в результате преступлений погибли 22,4 тысячи человек, здесь хуже всего себя показала Москва, где количество погибших увеличилось на 227%. А общий ущерб от злодейских действий составил 314,5 млрд рублей (что на 25,6% меньше, чем в аналогичный период предыдущего года).

Первое место в ТОП 3 регионов, в которых криминогенная обстановка стала более серьезной за последний год, заняла Калининградская область (+21,1% преступлений), второе — Чеченская Республика (+15,8%), третье место разделили Саратовская и Калужская области (11,9%). В то же время в Москве, Волгоградской области и в Республике Карелии преступлений стало меньше в среднем на 20%. Удивительные цифры в этом отчете показали исследования преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Так, например, в городе федерального значения Севастополе количество таких правонарушений увеличилось аж на 150%, а в Республике Адыгея на 100%.

Почти каждое второе преступление, связанное с наркотическими средствами (таких случаев всего 158,5 тысячи), совершено в «особо крупном размере», притом почти 80 тысяч из них связаны со сбытом наркотиков. А самое плачевное состояние по этой позиции в статистике в Республике Чувашия, там за год отмечен прирост этого вида преступности на 117%.

Кстати, согласно отчету, каждое третье преступление совершается в общественном месте (551 тысяча), из них 351 тысяча — в парках и скверах.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру