Аресты участников бойни в «Сити»: один сдался, чтобы доказать невиновность

Руководитель спортивного клуба отказался признать себя одним из хулиганов

Громкая перестрелка сразу между тремя группами охранников разных мастей возле башни «Око» в «Москве-Сити» наконец-то обрела реальных главных героев. В среду в Пресненском суде избиралась мера пресечения для двоих предполагаемых участников бойни, в которой 7 человек были ранены (один находится в критическом состоянии).

Руководитель спортивного клуба отказался признать себя одним из хулиганов

Первым в зал под конвоем завели 40-летнего Магомеда Исмаилова. Он сообщил суду, что родом из Дагестана, но проживает в Одинцовском районе Подмосковья в поселке Барвиха. Он женат и имеет троих маленьких детей.

- Я работаю спортивным директором клуба, - сказал Исмаилов. Подробнее о работе рассказать отказался.

Обвиняемый - мужчина высокого роста и крепкого телосложения с короткой стрижкой в сером спортивном костюме. Общение с судьей ему давалось с трудом, он даже сам признался, что испытывает трудности с формулированием мыслей.

Его адвокат Сергей Окорочков заявил, что представленные следствием документы низкого качества, нечитаемые допросы свидетелей, при ознакомлении потеряна смысловая нагрузка, не возможно прочитать их слова.

- Прошу отложить избрание меры пресечения на 72 часа, - сказал защитник.

Прокурор выступил против, пояснив, что нет для этого оснований.

Защитник представил суду на обозрение домовую книгу, чтобы показать регистрацию Исмаилова, а также удостоверение многодетного отца.

- Супруга с детьми отсутствовала в Москве, приехала только сегодня, - отметил адвокат.

Следователь по особо важным делам (он почему-то был в военно-полевой форме) Левон Агаджанян заявил, что преступление было совершено в условиях неочевидности, ряд соучастников скрывается от следствия, не все еше установлены.

- Исмаилов является руководителем спортивного клуба, соучастники преступления там занимаются, - пояснил он. По его словам, обвиняемый является обеспеченным человеком и может повлиять на свидетелей и ход расследования. Его причастность доказывается показаниями свидетелей.

- Прошу заключить Исмаилова под стражу до 18 января, - сказал следователь.

Прокурор отметил, что соучастниками являются друзья Исмаилова, и те, кто посещает его клуб.

Адвокат выступил против ходатайства следователя. Он выразил уверенность, что следователь до суда не знал, где работает Исмаилов, пока тот сам это не озвучил.

- Мой подзащитный 19 ноября сам пришел на Петровку, 38, потому что знакомые ему посоветовали пойти в полицию. Оттуда он был доставлен в Следственный комитет, поэтому неправда, что он скрывался, это была добровольная явка, но не оформленная сотрудниками правоохранительных органов, - говорил защитник.

Он обратил внимание, что у его подзащитного обыск не проводился, вещи не изымались.

- Если стрельба, то должны были проверить одежду на следы пороха. Очевидно, что мой подзащитный не принимал участие в перестрелке, - отметил адвокат. Правда, осталось непонятным, в чем тогда Исмаилов собирался повиниться на Петровке.

Окорочков добавил, что два засекреченных свидетеля 20 ноября не опознали в специальной комнате Исмаилова, как участника стрельбы.

- Мой подзащитный не причастен к этому делу. Даже если он находился возле башни "Ока". При опознании потерпевший, находящийся в больнице, предположил, что Исмаилов мог не быть на месте преступления, - продолжал адвокат.

Он также заявил, что супруга Исмаилова готова внести залог за него.

Сам обвиняемый пояснил, что его знакомые посоветовали ему позвонить в полицию.

- Мне передали телефон оперативника МУРа, я с ним связался и пришел сам на Петровку, 38. Я объяснил следователям СК, что я не причем и не причастен к этому делу, - сказал Исмаилов.

- Причины его явки мне неизвестна. Его действия никто не ограничивал, мобильный телефон не забирали, он свободно передвигался, ходил курить, - пояснил следователь. Он добавил, что Исмаилов вину не признал, поэтому не была оформлена явка с повинной. Также следователь подтвердил, что свидетели не опознали Исмаилова.

Прокурор отметил, что обвиняемый может воспользоваться заграпаспортом, который не был изъят.

- То что жена готова внести залог, говорит о том, что семья в отсутствие Исмаилова не будет нуждаться в деньгах. Он обвиняется не в участии перестрелке, а в хулиганстве, - сказал прокурор. В итоге суд принял решение арестовать Исмаилова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27553 от 23 ноября 2017

Заголовок в газете: Явка невинного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру