По делу, в котором замешан зять Вертинской, арестовали пенсионера МВД

По версии следствия, именно он пообещал исполнить «заказ», за что и получил $1,2 млн

В политическом скандале с участием украинских политиков, бизнесменов и высокопоставленных российских правоохранителей оказался замешан зять известной актрисы Марианны Вертинской — галерист и бизнесмен, совладелец галереи современного искусства и галереи «Триумф» Емельян Захаров. Уголовное дело четырехлетней давности на днях получило неожиданное продолжение.

По версии следствия, именно он пообещал исполнить «заказ», за что и получил $1,2 млн

Как удалось выяснить «МК», в 2012 году депутат Верховной рады Александр Шепелев развернул кампанию против «банкира» семьи Януковича, бизнесмена и владельца баскетбольного клуба «Монако» Сергея Дядечко. Парламентарий обвинил коммерсанта в незаконном выводе денежных средств из банка. В это же время на Дядечко было совершено покушение, в организации которого выживший олигарх обвинил Шепелева. На фоне политических событий на Украине Шепелева стали подозревать в хищении государственных средств, объявили в розыск и вскоре задержали в Венгрии. Находясь после экстрадиции в СИЗО, он при помощи охранника умудрился сбежать в Россию.

Бывший депутат обратился с просьбой к своему другу Емельяну Захарову, с которым познакомился в Киеве около 15 лет назад. Он попросил зятя Вертинской познакомить его с кем-то из высших правоохранительных чинов, чтобы «заказать» уголовное дело против Дядечко. За крупное вознаграждение Шепелев хотел, чтобы правоохранители помимо прочего объявили его украинского врага в международный розыск и арестовали. Захаров познакомил Шепелева со своим старым знакомым — оперуполномоченным по особо важным делам из ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу полковником Русланом Хумакиевым. Силовик, имеющий массу заслуг и даже благодарность главнокомандующего, выслушал предложение опального экс-депутата и через некоторое время сообщил, что может выступить посредником в сделке, а именно: передаст 1 млн 200 тысяч долларов в Следственный комитет, где исполнят заказ. В целях безопасности было решено, что сумку с наличкой Хумакиеву отвезет Захаров.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, эти деньги оперуполномоченный никому не передавал, а присвоил себе. Через некоторое время, он, чтобы создать видимость работы, разыграл перед Шепелевым спектакль. Хумакиев встретился с заказчиком и предоставил ему копии несуществующих материалов дела против Дядечко. Все это кончилась для троицы тем, что в октябре 2014 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Всех фигурантов задержали, но, как выяснил «МК», на тот момент никого из них не постигла кара правосудия. Шепелева арестовали и направили в СИЗО «Лефортово». Его должны были экстрадировать, но, по некоторым данным, спустя 40 дней отпустили — якобы из-за того, что он стал информировать спецслужбы об экономических делах украинской элиты. Полковник Хумакиев благополучно ушел на пенсию.

Однако «МК» стало известно, что недавно правоохранители решили воскресить эту историю — по событиям четырёхлетней давности было возбуждено отдельное уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве». Что касается полковника Хумакиева, то бывшие коллеги вспомнили и о нем — на днях мужчину арестовал Пресненский районный суд Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27553 от 23 ноября 2017

Заголовок в газете: Зять Вертинской попал в криминальную сводку, пытаясь помочь сразу двум влиятельным друзьям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру