Спасатели установили дежурство на дорогах Хабаровского края

Автовладельцы смогут получить оперативную помощь в трудной ситуации

На основных дорогах Хабаровского края в целях обеспечения безопасности и оперативного реагирования на возможные происшествия организовано дежурство спасателей МЧС России.

Автовладельцы смогут получить оперативную помощь в трудной ситуации

В настоящее время все автодорожные магистрали открыты, дорожно-транспортная обстановка спокойная. Отмечаются отдельные случаи съезда автомобилей с обочины, но без каких-либо серьезных последствий. Тем не менее в превентивных целях на 25-м километре автодороги Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре был выставлен дежурный аварийно-спасательный автомобиль на базе «КамАЗ». В задачи оперативной группы спасателей входит оказывать помощь автовладельцам в трудной ситуации на дороге. «Автомобиль оснащен буксировочными тросами, аварийно-спасательным инструментом. Также имеются теплые оделяла, чай — в случае, если потребуется организовать обогрев людей», — рассказал Саид Ибрагимов, командир спасательного отделения Амурского спасательного центра МЧС России.

Одновременно с этим на 35-м километре этой же автодороги был выставлен совместный дежурный пост ГИБДД и пункт обогрева Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. На трассе развернули пневмокаркасный модуль, в котором есть возможность погреться, выпить чаю, отдохнуть, зарядить мобильные телефоны. «При необходимости такие пункты обогрева могут быть выставлены на особо опасных участках дорог. В частности, для его доставки и развертывания на этом участке требуется всего 2–3 часа. В период циклона все силы и средства приводятся в готовность к реагированию. По основным маршрутам проводится курсирование оперативных групп различных ведомств и служб. Также сами автомобилисты в случае происшествия должны обращаться в службу «112» и сообщать о том, что им требуется помощь. И тогда к ним выдвинутся спасатели», — отметил начальник Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру