Визит чрезвычайной важности

Международную деятельность — на новый уровень

Международная деятельность — одна из приоритетных задач МЧС России. Это помогает не только бороться с бедствиями всем миром, но и формирует позитивный имидж нашей страны, что сегодня очень важно. Один из ярких примеров — рабочая поездка главы МЧС Владимира Пучкова в Швейцарию.

Обсудить вопросы сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования в Международной организации гражданской обороны, встретиться с президентом Международного комитета Красного Креста, посетить Глобальный технический центр по оказанию гуманитарной помощи в Лозанне, выступить перед преподавателями и студентами Академии дипломатии и международных отношений — вот лишь часть мероприятий, которые ждали в заграничной поездке Владимира Пучкова.

Международную деятельность — на новый уровень
Владимир Кувшинов поблагодарил Владимира Пучкова за поддержку и международное взаимодействие.

МОГО И МЧС — надежные партнеры

С Международной организацией гражданской обороны (МОГО) — единственной межправительственной организацией, специализирующейся в области гражданской обороны и защиты на международном уровне, — МЧС России сотрудничает уже третий десяток лет. Особо продуктивным это сотрудничество стало с назначением на пост Генерального секретаря МОГО представителя России Владимира Кувшинова. С ним и встретился Владимир Пучков, прилетев в Женеву.

На этой встрече, которая носила официальный характер двусторонней, стороны подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве между Правительством Российской Федерации и МОГО. Этот документ регламентирует цели и задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, механизм укрепления служб гражданской обороны развивающихся стран и учитывает возможности России, опираясь на ее лидерство в форматах многостороннего сотрудничества.

— Сегодня мы подписали ряд документов, которые позволяют Российской Федерации совместно с МОГО реализовывать целый комплекс мероприятий, направленных на развитие органов управления и сил государств-участниц МОГО, — рассказал Владимир Пучков по итогам встречи.

Министр обозначил наиболее важные вопросы, которые обсуждались в ходе встречи. Это необходимость объединить усилия для повышения потенциала развивающихся стран в успешном противостоянии стихийным бедствиям и катастрофам, а также дальнейшее наращивание потенциала центров, которые занимаются развитием гуманитарной деятельности и реагированием на чрезвычайные ситуации.

— При этом, конечно, продвигается российская инициатива по развитию соответствующих центров и всех российских технологий, которые направлены на мониторинг различных опасностей и угроз, подготовку моделей любых ситуаций и реализации целого комплекса профилактических мероприятий по уменьшению опасности бедствий, — отметил Владимир Пучков.

По его словам, в рамках совместной работы МЧС и МОГО предполагается продвижение всех российских разработок, которые сегодня являются лучшими в мире.

— Отечественная техника, экипировка, оснащение, а также новейшие разработки в сфере IT-технологий приносят реальную пользу гражданам стран-участниц членов МОГО. При этом важнейшим приоритетом являются подготовка и обучение специалистов, — сказал Владимир Пучков.

Генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов поблагодарил Владимира Пучкова за поддержку и международное взаимодействие.

— Сегодня мы стабильно и динамично развиваемся, реализуем целый ряд идей и программ, эффективно работаем по всем направлениями: в области подготовки кадров, обмена информацией, реагирования на ЧС с отрядом «Центроспас». То, что сегодня заложено как перспективное сотрудничество, после подписания рамочного соглашения дает нам огромную надежду на реализацию задач, которые сегодня спланированы с РФ в интересах развития стран-членов МОГО, — пояснил Кувшинов.

Также он рассказал, что ряд стран уже планируют присоединиться к Всемирной сети центров по борьбе с катастрофами на базе МОГО.

— Мы уверенно двигаемся по пути создания всемирной сети центров по борьбе с катастрофами. Сегодня у нас уже есть базовые элементы. Мы провели первые занятия для таких стран, как Беларусь, Армения, Сербия и Кыргызстан. Сегодня на техническом уровне идут переговоры с Казахстаном. Кроме того, Таиланд, Вьетнам, Бенин заинтересованы в этой технологии как основной для продвижения в своих странах. В ближайшие дни будет рассматриваться вопрос о применении этой технологии в Нигере, — заявил генсек МОГО.

В Академии дипломатии и международных отношений Владимира Пучкова удостоили почетной степени доктора наук.

Российские и швейцарские спасатели договорились о совместной работе

Встретился Владимир Пучков и с главой управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мануэлем Беслером. На встрече обсуждались вопросы обмена опытом между российскими и швейцарскими спасателями в области тушения лесных пожаров, аттестации по системе ИНСАРАГ (Международная консультационная группа, оказывающая содействие в вопросах координации действий между различными поисково-спасательными отрядами, которые реагируют на международном уровне на чрезвычайные ситуации. — «МК»), а также укрепления сотрудничества в совместном оказании помощи третьим странам.

— Нам очень важно продолжить взаимодействие при осуществлении гуманитарных проектов, — сказал Владимир Пучков, уточнив, что будет подготовлен план совместной работы до 2019 года.

В частности, министр отметил, что необходимо продолжить взаимодействие по целому ряду направлений, в том числе в области подготовки специалистов различных профилей.

Мануэль Беслер уточнил, что швейцарские спасатели заинтересованы в обмене опытом с российскими коллегами в области тушения лесных пожаров.

— Думаю, в будущем лесные пожары могут быть более масштабными, а так как в России эта проблема тоже актуальна, обмен опытом и совместная работа по подготовке и обучению специалистов действительно необходимы, — сказал глава швейцарского управления по гуманитарной помощи.

Важной считает Беслер и совместную работу в области аттестации специалистов из третьих стран по методологии ИНСАРАГ.

— В работе ИНСАРАГ востребованы квалифицированные команды, и Россия такие команды способна предоставить. Это может быть следующим базовым элементом в нашем совместном плане работы на будущее, — предложил Беслер.

На этой встрече также рассматривался вопрос применения российской авиации в оказании гуманитарной помощи третьим странам.

Владимир Пучков побывал в специализированной пожарно-спасательной части Женевы.

Обмен опытом спасения

Посещение пожарных частей — обязательный пункт программы всех рабочих поездок министра, куда бы он ни приезжал. В Женеве министр не стал изменять традиции. Он побывал в специализированной пожарно-спасательной части города, где посмотрел, как организована работа швейцарских пожарных, какой техникой они вооружены и чем оснащены специалисты-спасатели.

— Подходы в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения российских и швейцарских специалистов очень похожи, — рассказал Владимир Пучков.

Например, как в российских специализированных пожарно-спасательных частях, так и в женевском подразделении имеются своя водолазная служба и материально-технический центр по ремонту пожарной техники.

Осмотрев часть, министр отметил высокий уровень ее технического оснащения.

— Тесное конструктивное взаимодействие позволит нам на качественно новом уровне обеспечить эффективную деятельность наших служб, которые ежедневно и ежечасно помогают людям, оказавшимся в беде, — выразил надежду министр.

Степень доверия

В Академии дипломатии и международных отношений, куда министр отправился на второй день поездки, его ждало неожиданное, но очень приятное событие. Президент академии Колум Мёрфи от имени профессорско-преподавательского состава академии удостоил главу МЧС России почетной степени доктора наук в области международных отношений.

— Мы очень ценим ваш визит, — сказал Мёрфи Владимиру Пучкову. — Мы видели МЧС в действии в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории различных стран мира. Мы считаем, что вы нужны не только своей стране, но и всему миру.

После посвящения в ученую степень Пучков выступил перед студентами и преподавателями академии с лекцией о перспективах развития международной системы гражданской защиты от угроз и чрезвычайных ситуаций.

Владимир Пучков рассказал слушателям о специфике борьбы с чрезвычайными ситуациями на территории России, сообщил им о новых и наиболее актуальных угрозах, с которыми сталкивается сейчас мировое сообщество.

Также состоялась встреча главы МЧС России Владимира Пучкова с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

Глава спасательного ведомства предложил создать постоянно действующую рабочую группу российского министерства и МККК для укрепления сотрудничества. Петер Маурер поддержал эту идею, отметив, что создаваемая группа позволит заниматься развитием постоянного сотрудничества по различным вопросам, в частности, по проблеме разминирования, и подготовкой к стихийным бедствиям и катастрофам.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру