«Вспомните, что я сделал для родины»: Джабраилов выпросил мягкий приговор

За стрельбу в отеле его всего лишь оштрафовали

Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов, который в конце августа устроил стрельбу в отеле Four Seasons, отделался штрафом в полмиллиона рублей. В среду Тверской суд Москвы рассмотрел его дело в особом порядке.

За стрельбу в отеле его всего лишь оштрафовали
фото: соцсети

Напомним, Джабраилов был задержан 30 августа после того, как ночью устроил стрельбу в своем номере отеля Four Seasons. Впоследствии экс-парламентарий объяснил, что стрелять начал из-за провокаций со стороны руководства и службы безопасности гостиницы. Бывшему жениху светской львицы Ксении Собчак было предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

Еще до начала процесса в зал Тверского районного суда пустили теле- и фотокорреспондентов, многочисленные вспышки фотокамер Джабраилов в синей синтипоновой куртке воспринимал с нордическим спокойствием. Однако на вопросы прессы предпочел ответить молчанием. Группа его поддержки в лице нескольких солидных мужчин разместилась на двух скамейках. Они громко возмущались, что у их известного друга не спросили разрешение на съемку.

Заседание началось с установления личных данных. 59-летний Умар Джабраилов заявил, что является гендиректором компании «Аванти стройгрупп». Разведен, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет.

После этого слово предоставили прокурору, который в быстром темпе огласил фабулу обвинительного заключения. Гособвинитель отметил, что "Джабраилов, имея при себе наградное оружие - пистолет Ярыгина, в тот момент, когда ему принесли еду в номер, произвел два выстрела в потолок. Затем он вышел из номера с оружием, спустился на первый этаж, и не реагируя на замечания окружающих, произвел в холле отеля ещё один выстрел в потолок и вернулся в номер. Через полчаса был задержан сотрудниками полиции.

- Я тут же разрядил обойму после выстрелов, - заметил Джабраилов.

Судья уточнила у него, действительно ли он хочет рассмотреть дело в особом порядке? (Т.е. без изучения доказательств и с полным признанием вины - прим.ред).

Видео из суда: стрелявший в московском отеле Джабраилов признал вину

Смотрите видео по теме

Седовласый подсудимый ответил согласием. Его адвокат тут же затараторила: "Джабраилов ведёт активную общественную и благотворительную деятельность".

Судья пояснила, что в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд исследует только характеризующие сведения о личности обвиняемого.

- У Джабраилова не обнаружено психическое заболевание. На учете в наркологическом диспансере он не состоит, в лечении не нуждается, - читала председательствующая материалы дела. Далее она обратила внимание на его исключительно положительные характеристики: "Джабраилов всегда корректен и доброжелателен. Талантливый меценат и поддерживал музей современного искусства и галерею молодых художников... Ранее не привлекался к уголовной ответственности".

Прокурор поинтересовался, как экс-сенатор относится к своему проступку?

- Отношусь с раскаянием, я неоднократно приносил извинения всем сотрудникам отеля, - ответил с паузой Джабраилов. Ему на помощь пришла адвокат.

- Был заплачен административный штраф (в 4 тысячи рублей за прием наркотических средств - прим.ред), нет претензий от персонала отеля, - подчеркнула защитник.

В ходе прений гособвинитель попросил для Джабраилова 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Тем не менее он отметил, что своими действиями Джабраилов "проявил неуважение и пренебрежение к обществу, демонстрируя превосходство".

Адвокат не согласилась с доводами прокурора.

- Ограничение свободы Джабраилова будет препятствовать его общественной деятельности. Он не хотел причинять вреда сотрудникам отеля, - пояснила юрист. Поэтому она попросила ограничиться штрафом.

Сам виновник тоже посчитал наказание, которое потребовал прокурор, чрезмерным.

- Слишком жестокие меры и они не учитывают, что я делал в прошлом для Родины. То, что произошло является нарушением порядка, за это я неоднократно извинялся, - привел свои доводы подсудимый.

В итоге Тверской суд Москвы приговорил Джабраилова к штрафу в 500 тысяч рублей.

Его наградной пистолет суд решил передать в МВД.

- Я доволен решением суда, более чем, - сказал осуждённый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27553 от 23 ноября 2017

Заголовок в газете: «Вспомните, что я сделал для родины»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру