Заслуженная помощь — заслуженным людям

МЧС продолжает активную работу по материальной поддержке сотрудников

Человек, работающий в сложных условиях, как никто другой ценит домашний очаг. Дом, семья — лучшее лекарство и источник сил в минуты, когда наступает физическое и психологическое истощение. То, что «стены лечат», понимает и руководство чрезвычайного ведомства, которое жилищный вопрос сотрудников уже который год подряд ставит на особый контроль...

Новые квартиры, сертификаты на приобретение нового жилья, материальная поддержка, как и кому помогает МЧС в рамках программы социального обеспечения своих сотрудников — в материале «МК».

МЧС продолжает активную работу по материальной поддержке сотрудников
Многодетная семья Сергея Чикунова получила материальную помощь.

Итоги 2017 года

Повышение уровня социальной защищенности пожарных, спасателей и других специалистов боевых подразделений, а также органов управления стало главной темой недавней коллегии МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова. В своей речи министр подчеркнул, что результат социального обеспечения во многом зависит от руководства территориальных органов МЧС России.

— Отмечаем, что практически во всех регионах страны осуществляется увеличение денежного довольствия и заработной платы. Там, где целенаправленно работают соответствующие руководители территориальных органов МЧС России, рост заметен. Там, где работают слабо, рост пока недостаточен, — сказал на коллегии Владимир Пучков, обратив при этом внимание руководства региональных центров на «жесткий контроль ситуации».

Трехуровневая система финансирования, на которую в этом году перешло министерство, позволила повысить среднюю зарплату личному составу на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Среди тех, кого активно поддерживает ведомство, — многодетные семьи спасателей. Семьям, в которых воспитывается четверо и более детей, чрезвычайное ведомство, по решению министра, второй год помогает материально. Так, с начала этого года более 1800 семей пожарных, спасателей и других специалистов получили поддержку в размере 100 тысяч рублей на каждую семью.

— Мы помогали многодетным семьям и тем, кто попал в тяжелую кредитную историю, оказывали финансовую поддержку сотрудникам в связи с медицинскими показаниями и другими проблемными вопросами, с которыми к нам обращались. Я требую, чтобы начальники главных управлений так же целенаправленно на местах решали все вопросы адресной конкретной помощи нашим сотрудникам, — сказал министр.

И, пожалуй, ключевым вопросом коллегии стало обеспечение всех нуждающихся спасателей собственным жильем.

— Мы сделали мощный шаг вперед. Впервые финансирование увеличено в шесть раз. В соответствии с федеральным законом выплачиваются субсидии сотрудникам Федеральной противопожарной службы, военнослужащим и федеральным госслужащим, — сказал Владимир Пучков.

Кстати, судя по первым результатам, к решению квартирного вопроса в министерстве подошли с особой ответственностью. Так, за десять месяцев 2017 года ключи от собственных квартир получили более тысячи спасателей. И еще более 770 человек личного состава получили поддержку в виде субсидий на приобретение жилья.

Новый год в новой квартире

Вручение ключей от квартир и жилищных сертификатов, в каком бы регионе это ни происходило, всегда праздник. Так, например, в этом году радостное событие отметили в семье ветерана противопожарной службы Сергея Сивкова из Архангельска.

Несмотря на внушительный послужной список (Сивков из семьи потомственных пожарных), у спасателя надежда на собственное жилье появилась только недавно. До получения сертификата он проживал с женой и сыном в «однушке» при пожарной части.

— Служебное жилье нельзя ни приватизировать, ни продать. Жилищный сертификат — это очень удобно. Сейчас мы постараемся приобрести доступное жилье для семьи. Конечно, добавим какую-то сумму денег, вероятно, возьму ипотеку, — рассказал счастливый обладатель сертификата, подчеркнув, что менять место службы в связи с новыми обстоятельствами не намерен.

— Никуда от пожарной охраны не деться. Пока нужны как специалисты государству и области — будем работать! — заверил пожарный.

В Красноярском крае полковник в отставке Сергей Железнов, более 20 лет возглавлявший пожарно-спасательный гарнизон Канска, планирует Новый год отмечать в новой квартире. В 2016 году Железнов ушел на пенсию, а уже в этом году очередник получил долгожданный сертификат.

— Квартиру планируем приобрести здесь же, в Канске. Теперь, когда давняя мечта наконец исполнилась, встретить Новый год со своей семьей в новом доме будет приятно вдвойне, — сказал Сергей Железнов.

Получали долгожданные сертификаты в этом году и настоящие знаменитости чрезвычайного ведомства. Так, например, огнеборец Сергей Черников из Курска много лет не только участвовал в тушении пожаров, но и бил спортивные рекорды, неоднократно побеждая в различных соревнованиях по лыжным гонкам. Ему даже выпала честь нести на одном из этапов огонь сочинской Олимпиады.

— Вся моя жизнь неразрывно связана с огнем и спортом... Я не могу в полной мере выразить своих эмоций, подобрать слова благодарности за то, что у моей семьи появилась собственная квартира, — поделился переживаниями Сергей Черников.

Достаточно места для игр наконец появится и у младшего сына Андрея Киндиревича из Новосибирска. У ветерана чрезвычайного ведомства, отдавшего службе 20 лет, растут двое мальчишек: старший — кадет Сибирского кадетского корпуса, а младшему полтора года.

— Когда одному пора за уроки садиться, другому хочется поиграть и пошуметь, а места не хватает, — рассказал Андрей Киндиревич, уточнив, что до получения сертификата семье приходилось ютиться в маленькой комнате. — Больше всего переезд в новую просторную квартиру обрадует именно моего младшего сына. У него появится достаточно места для игр. А мы будем рады с женой растить и воспитывать наших детей в достойных условиях, — сказал спасатель.

А пожарный из Зеленодольска Республики Татарстан Александр Васильев стал одним из первых, кто получил единовременную социальную выплату на приобретение жилья. Узнав об этой программе, огнеборец начал собирать документы. Ведь он сам и его близкие ютились в небольшой комнате в одном из общежитий города — дополнительных возможностей самим приобрести квартиру у семьи не было.

— Я всегда вовремя предоставлял необходимые документы. Постоянно отслеживал ход реализации этой программы. Точно знал объемы финансирования этого проекта в системе МЧС как в целом по России, так и в Республике Татарстан. Тем более что эта информация в открытом доступе. Большим плюсом этой программы я считаю то, что дополнительно идет компенсация за выслугу лет. Так, у меня в итоге сумма выплаты увеличилась в 1,5 раза, — рассказал Васильев.

Во многих семьях спасателей Главного управления МЧС России по Ярославской области по двое-трое детей, и потребность в собственном жилье чувствуется особенно.

— Своего жилья у нас никогда не было. Много лет мы снимали квартиры, а сейчас я пока с 15-летним сыном и 8-летней дочерью живу у родителей. Дети, узнав о новой квартире, конечно, были очень рады. Уже планируют, как обустроить свои комнаты, — поделилась старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославлю Анна Яшина.

Семья Александра Вадковских из Тамбовской области встретит новогодние праздники в новой квартире.

В семье Александра Вадковских из Тамбовской области два сына. Младший учится в 7-м классе одной из тамбовских школ, старший — студент Тамбовского государственного технического университета. Кстати, старший пошел по стопам отца и подал документы для трудоустройства в специализированную пожарную часть №1 города Тамбова.

Свою радость семья Вадковских описывает так: восторг и эйфория от предстоящего ремонта. Супруги уже определились с отделкой стен и даже заказали мебель. У молодого и энергичного Вадковских и его сыновей все готово: в ближайшее время они приступят к внутренним работам, завершат их к новогодним праздникам.

— Я искренне и от всей души благодарен всем, кто причастен к нашему семейному празднику, — сказал глава семьи.

Помощь родителям-героям

Помимо улучшения жилищных условий сотрудников в приоритете помощь многодетным семьям. Пожарные и спасатели, которые воспитывают четверых и более детей, второй год подряд получают материальную поддержку. Как потратить эти деньги, каждая семья решает самостоятельно.

В этом году большое семейство спасателя из Карачаево-Черкесии Биляла Малсугенова планирует купить спортивную стенку и установить ее в одной из детских комнат. Кстати, в прошлом году Малсугеновы свои 100 тысяч рублей потратили на обустройство жилья.

— Получив несколько лет назад долгожданное служебное жилье, мы начали понемногу его обустраивать. В прошлом году, посоветовавшись с женой, мы решили приобрести кухонный гарнитур, покупку которого постоянно откладывали, — рассказал многодетный отец.

Жена спасателя призналась, что готовить на новой кухне одно удовольствие. Да и собираться за одним столом в выходные — теперь их любимая традиция.

— Лучшее, что может сделать женщина для дома и своей семьи, — это создать уют. Стараюсь, чтобы супруг, возвращаясь после тяжелого рабочего дня домой, мог отдохнуть и набраться сил, — поделилась Фатима Малсугенова.

Билял Малсугенов, который трудится в системе МЧС России почти 15 лет, вместе с Фатимой воспитывает дочь и троих сыновей. Все дети занимаются гимнастикой, а родители в свою очередь поддерживают их пристрастие к спорту.

Пожарный из Алтайского края Олег Печеницын — герой не только на службе. Как выяснилось, в его семье подрастают три дочки и три сына. Двое из ребят уже школьники, у остальных школа пока впереди. Так что новый современный компьютер, который Печеницыным подарили в главке, наверняка пригодится. Кстати, это не первая помощь многодетной семье:

— Материальную помощь от МЧС России, что нам выдавали ранее, я отложил, в будущем планирую улучшить жилищные условия, — рассказал Печеницын.

У водителя ЦУКС из Саратова Сергея Чикунова уникальная семья — вместе с супругой они воспитывают две пары двойняшек: младшим исполнилось по 6 лет, старшим — по 11. Когда Чикунов в очередной раз получил материальную помощь от ведомства, то уже знал, на кого ее потратит.

— Мы даже не раздумывали с женой, как потратить эти деньги. Сразу решили: повезем детей на море. Ребята были в восторге, это было их первое серьезное путешествие в жизни. Мы провели чудесную неделю в Анапе, за что огромное спасибо нашему ведомству и лично министру. Как ребенок начинаешь верить в чудеса, — рассказал Сергей Чикунов.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру