Всемирный день борьбы со СПИДом: Россия в тройке «антилидеров»

Об этом заявили в ООН

Россия занимает третье место в мире по числу новых случаев ВИЧ-инфекции. Более неблагоприятно ситуация обстоит лишь в ЮАР и Нигерии. Такие данные были предоставлены объединением ЮНЭЙДС — объединением организаций ООН, созданной для борьбы с эпидемией ВИЧ и СПИДа в глобальном масштабе.

Об этом заявили в ООН
фото: d.ibtimes.co.uk

Сегодня во многих странах мира проходят просветительские мероприятия, а также пресс-конференции и другие события, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. День этот был впервые провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, а с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. Каждый год день отмечается под новым «девизом», определяющим, позволяющим рассмотреть проблему распространения ВИЧ-инфекции под новым углом. В разные годы ООН привлекало внимание к таким ее аспектам, как ущемление прав и предвзятое отношение к инфицированным людям, а также на то, каким образом заболевание затрагивает людей различного пола и возраста. В этом году было решено сосредоточиться на вопросе о правах инфицированных людей на полноценную заботу о собственном здоровье, а также в целом на проблемах дискриминации в здравоохранении, которая косвенно увеличивает риск заражения людей, несвоевременной диагностики заболевания, недостаточно качественного лечения и так далее.

В газете «Коммерсант» сегодня было опубликовано интервью с заместителем генсека ООН, исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе, в котором, в том числе, была озвучена информация о занимаемом Россией третьем месте по числу новых случаев ВИЧ-инфекции.

Мишель Сидибе отметил, что нынешняя ситуация в Восточной Европе и Центральной Азии является самым большим вызовом в работе UNAIDS, причем «Россия является единственной страной ВЕЦА, которая в состоянии и остановить эпидемию внутри страны, и помочь другим странам региона». Россия оказалась одной из немногих стран региона, сумевшей сократить передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до значения, составляющего менее двух процентов, а также является лидером среди стран ВЕЦА по количеству людей, которые ежегодно проходят тестирование на ВИЧ — в прошлом году эта цифра составила более 30 миллионов. Тем не менее, смертность людей, живущих с ВИЧ в России, продолжает расти, в то время как в большинстве стран мира она снижается, и для того, чтобы переломить ситуацию, представитель ООН считает необходимым составление президентского плана ускоренных мер по борьбе с ВИЧ.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру