Известный бизнесмен Рафаилов получил 6 лет за подпольные вьетнамские цеха

Дело в отношении следователя, отпустившего его под подписку о невыезде, еще расследуется

Громкое дело братьев Рафаиловых, основавших на «обломках» снесенного Черкизовского рынка свою империю по пошиву контрабандной одежды, подошло к концу. Дон Рафаилов, которому в нелегальном бизнесе отводилась роль завхоза, получил вчера 6 лет колонии по приговору Измайловского суда с ограничением свободы на 8 месяцев.

Дело в отношении следователя, отпустившего его под подписку о невыезде, еще расследуется
фото: кадр из видео

Как сообщил корреспондент «МК» из зала суда, до приговора Рафаилов-младший (ему 53 года) находился под подпиской о невыезде. Подсудимый предпочел неформальный стиль — вязаную толстовку и мягкие брюки. Все время, пока судья зачитывала приговор, он стоял молча, сгорбившись и скрестив перед собой руки. Дон, похоже, не ожидал такого исхода дела — он замешкался и пошел за вещами, но судебные приставы направили его прямо в стеклянную клетку.

Также по делу измайловских цехов проходит брат Дона, известный бизнесмен и директор «АСТ Карго» Жануко Рафаилов. Напомним, что нелегальное производство контрафакта располагалось на территориях ЗАО «ФОП «Измайлово» на Советской улице, а также в складских помещениях во 2-м Иртышском проезде. По версии следствия, подпольные цеха были организованы после закрытия в 2009 году Черкизовского рынка (владелец Черкизона Тельман Исмаилов и старший брат Дона Жануко Рафаилов были друзьями). Преступники устроили настоящие городки для трудящихся, где те работали и отдыхали. Изготовление текстильного контрафакта под марками известных брендов, таких как Adidas, Chanel, Вosco Sport и Lacoste, производилось в промышленных масштабах. Кройкой и шитьем занимались нелегальные мигранты из Вьетнама, Таджикистана, Сирии, Египта и других стран. Закрыли подпольные цеха только летом 2013 года.

Процесс расследования затянулся на несколько лет, и в него оказались втянуты новые фигуранты. Так, следователь ГСУ ГУ МВД Виктор Рубашкин был задержан по подозрению в получении от Жануко и Дона взятки, благодаря которой они избежали нахождения под стражей на срок расследования.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27563 от 5 декабря 2017

Заголовок в газете: Брату олигарха сшили дело на шесть лет тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру