Прокуратура вступилась за пенсионера, попросившего у Путина гроб

Судебные приставы сняли у мужчины все деньги с карточки

Прокуратура встала на сторону пенсионера из Забайкальского края Анатолия Вертипрахова, оставшегося без средств к существованию по вине судебных приставов. Ранее мужчина написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил обеспечить его гробом, так как вся пенсия ушла на оплату долгов за коммунальные услуги.

Судебные приставы сняли у мужчины все деньги с карточки

Напомним, приставы сняли с карты 72-летнего пенсионера Анатолия Вертипрахова всю пенсию — 8516 рублей 13 копеек, не оставив жителю поселка Ясная Оловяннинского района Забайкальского края денег даже на хлеб и лекарства.

В отчаянии он написал письмо Владимиру Путину. В послании больной гипертонией пожилой человек попросил президента дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения Яснинское выкопать ему могилу и купить гроб, так как «в этой стране жить невозможно».

Подробнее: Пенсионер объяснил, зачем попросил у Путина гроб в подарок

В результате прокуратура выявила нарушения в работе управления ФССП по Забайкальскому краю, из-за которых пенсионер Вертипрахов остался без денег, теперь там проводится служебная проверка, передает ТАСС.

Надзорное ведомство установило, что в нарушение требований закона копии постановлений судебного пристава были направлены в адрес пенсионера только 19 сентября, то есть по истечении почти полутора месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Кроме того, Пенсионный фонд России направил приставам информацию об отсутствии у должника статуса получателя пенсии, что и послужило поводом к взысканию средств, находившихся на счетах Вертипрахова. В результате 20 октября 50% снятой пенсии мужчине все же вернули.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру