Социологи назвали число россиян, желающих проголосовать на выборах президента

Данные опроса приводит РБК

Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то прийти и проголосовать на них были бы готовы менее 60% россиян, следует из опроса "Левада-Центра". При этом, по данным источников, в Кремле рассчитывали на явку минимум в 70%.

Данные опроса приводит РБК

Согласно опросу "Левада-Центра", 58% россиян в той или иной степени выразили желание проголосовать 18 марта 2018 года на выборах президента, 20% респондентов не определились, пойдут на выборы или нет.

В конце декабря прошлого года первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и вице-губернаторы по внутренней политике обсуждали план, согласно которому "основной кандидат" должен победить с результатом 70% голосов при явке 70%, рассказывали источники РБК.

Социолог "Левада-Центра" Денис Волков отметил к комментарии изданию, что явку на выборах прогнозировать трудно. Судя по опросам, в 2018 году она будет меньше, чем на выборах президента в 2012 году, поэтому получить 70% голосов властям "будет проблематично", прогнозирует эксперт.

Социологи замерили и электоральные рейтинги потенциальных кандидатов в президенты. За действующего главу государста Владимира Путина готовы проголосовать 67% россиян, решивших принять участие в предстоящих выборах президента.

Второе место поделили лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов (по 4%), за ними следует оппозиционер Алексей Навальный (2%). По 1% голосов на выборах могут набрать министр обороны Сергей Шойгу, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, телеведущая Ксения Собчак и сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру