Снегопад в Москве привел к массовым задержкам и отмене рейсов

По данным РБК, снегопад в Москве привел к массовым задержкам и отмене рейсов — в общей сложности более 400. Но пассажиры вряд ли получат компенсации, поскольку погодные условия являются объективной причиной задержки, говорят эксперты.

Снегопад в Москве привел к массовым задержкам и отмене рейсов

Ранее в газете «КоммерсантЪ» отмечалось, что массовые задержки рейсов наблюдались в аэропорту Шереметьево, тогда как Домодедово и Внуково работали без особых сбоев с незначительными задержками.

Представитель Шереметьево заявил газете «КоммерсантЪ», что в ОрВД не давали точную информацию о вылете рейсов, так как действовали "в сложнейших метеоусловиях по фактической погоде и в рамках ограничений пропускной способности по вылету, которые на три часа ввело ФГУП по ОрВД". В свою очередь, в «Аэрофлоте» сообщили: «1 и 2 декабря всего свыше 2 часов с пассажирами на борту по вылету было задержано примерно около 40 рейсов. Воздушные суда были готовы к полету, экипированы, заправлены, на них был загружен багаж и бортовое питание, на воздушных судах находились экипажи. Все операции по подготовке воздушных судов к вылету были завершены. Длительность задержек обусловлена введенной процедурой ожидания разрешения на запуск двигателей. Поэтому КВС постоянно находились в ожидании от Шереметьево разрешения на буксировку со стоянки, запуск двигателей, руление ид. Аэропорт, в свою очередь, зависел от загруженности воздушного движения и разрешений от госпредприятия «Госкорпорация по ОрВД», которая не давала аэропорту точное время отмены ограничений по взлёт-посадкам».

Однако в ГК по ОрВД «Коммерсанту» заявили, что организация работала исходя "из конкретной воздушной обстановки, состояния взлетно-посадочных полос".

Также в публикации «Коммерсанта» отмечается, что ВПП в Шереметьево очищались по очереди, на подлете было много самолетов, которых диспетчеры сажали на работающую полосу, а суда в воздухе "имеют приоритет, поскольку у них ограниченный остаток топлива".

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству «Москва», что Шереметьево примерно с 23:30 работал только на прием самолетов. На вылет разрешения не давалось. В результате произошел затор на вылет, а места стоянок были заняты готовыми к отправлению воздушными судами.

Также, как сообщала ранее Газета.ру, многочисленные задержки авиарейсов, в первую очередь, связаны с тем, что ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» («Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации») не ввело ограничение воздушного пространства в Шереметьево.

«Пропускная способность «по воздуху» в Шереметьево составляет 45 операций, необходимо было заранее вводить ограничение до 30 операций.

Вводимые ограничения по воздушному движению позволили бы аэропорту своевременно ввести ограничения по взлет-посадкам на земле.

Введя ограничения, можно было бы избежать массовых задержек», — сообщил источник, близкий к воздушной гавани.

На Общественном совете Минтранса 12 декабря обсудят ситуацию с пассажирами задержанных рейсов из-за неблагоприятных метеоусловий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру