Генерал объяснил, зачем нужны гаишные кордоны в кустах

Инспектор за углом

На днях начальник ГУ ОБДД МВД РФ генерал Михаил Черников, выступая в Государственной думе, прокомментировал некоторые нормы Административного регламента ДПС. А заодно попенял народным избранникам за то, что они уже третий год не могут принять закон, разрешающий ГАИ торговать так называемыми красивыми номерами.

Инспектор за углом
Фото: соцсети

На днях начальник ГУ ОБДД МВД РФ генерал Михаил Черников, выступая в Государственной думе, прокомментировал некоторые нормы Административного регламента ДПС. А заодно попенял народным избранникам за то, что они уже третий год не могут принять закон, разрешающий ГАИ торговать так называемыми красивыми номерами.

Но для начала надо сказать, что последний раз нога главного автоинспектора страны переступала порог Госдумы для общения с широкими депутатскими массами более десяти лет назад. То есть предшественники нынешнего начальника ГИБДД России вполне справедливо полагали, что народные избранники и без личных встреч проштампуют любые — даже самые непопулярные у электората — законопроекты, связанные с безопасностью дорожного движения. Что, как мы знаем, и происходило. Впрочем, сомневаться в том, что так будет происходить и дальше, не приходится. Тем не менее генерал Черников решил проявить уважение к охотнорядцам, хотя наверняка понимал, что ему будут заданы очень неудобные вопросы. И, надо сказать, не ошибся.

Уже в самом начале встречи Черникова попросили ответить, зачем в Административный регламент вернули норму, разрешающую инспекторам ДПС останавливать водителей в любом месте и в любой час без объективных на то оснований. Ведь, по его мнению (как, впрочем, и подавляющего большинства избирателей), подобная практика ни к чему, кроме роста коррупции в рядах ГАИ, не приведет.

Однако Михаила Черникова довольно жестко заданный вопрос в тупик не поставил, и он буквально за пару минут полностью, на его взгляд, на него ответил. Так, по генеральской версии, эта мера необходима потому, что только при личном контакте с водителем инспектор может выявлять, во-первых, пьяных «рулевых» (камеры фиксации таких граждан не определяют); во-вторых, оперативно находить угнанные машины (комплексы видеофиксации подгружают данные об украденных авто слишком долго и медленно); в‑третьих, контролировать правильность перевозки детей (в машинах во время ДТП их гибнет и калечится больше, чем на улицах) и, наконец, оценивать техническое состояние автобусов-грузовиков, аварии с которыми происходят в стране чуть ли не ежедневно.

При этом генерал в очередной раз подчеркнул, что до личного состава службы регулярно доводится мысль о том, что любая неожиданная остановка водителя — стресс для него, и потому инспектора должны быть предельно вежливы и отпускать автовладельца, если претензий к нему нет, максимально быстро. И если не знать наших реалий, объяснения г‑на Черникова выглядят убедительно.

Как и его многократные заявления (прозвучавшие и на этом выступлении в Госдуме) о том, что в автоинспекции отсутствует так называемая палочная система, и служивые давно уже не гонятся за показателями «раскрываемости» дорожных правонарушений. Видимо, публикации портала «АвтоВзгляд» и газеты «Московский комсомолец», в которых мы довольно регулярно на конкретных фактах и примерах доказываем обратное, господина генерала не убеждают. Тут, впрочем, 1:1, ведь нас в свою очередь не убеждают доводы его превосходительства о том, что полицейские засады в придорожных кустах — исключительное благо.

А продолжая тему нового Административного регламента, скажем, что на этих думских слушаниях генерал еще раз подтвердил, что инспекторов ДПС можно фотографировать и снимать на видео практически всегда, за исключением довольно редких ситуаций, четко прописанных в российских законах. После чего депутаты потеряли интерес к регламенту и взялись обсуждать «красивые» номера.

Их, в частности, интересовало, почему при нынешнем развитии электронных баз данных гражданин не может заказать и официально приобрести регистрационный знак, содержащий имя его возлюбленной и день собственного рождения. Однако Михаил Черников и здесь за словом в карман не полез, напомнив присутствующим, что в Госдуме уже три года без движения лежит законопроект, принятый в первом чтении, допускающий проведение так называемых аукционов красивых номеров. То есть всем своим видом высокопоставленный полицейский показывал: этот вопрос уже не к МВД, а собственно к законодателям.

Между тем надеяться на то, что результатом этих высоких переговоров вскоре может стать возможность купить «жестянки» с буквенно-цифровыми комбинациями типа «ВАСЯ 666» или «МАШКА ДУРА», не приходится. Генерал напомнил, что и в залежавшемся законопроекте четко сказано, что эти самые буквенно-цифровые обозначения регламентированы соответствующим постановлением правительства, вольностей не допускающих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27566 от 8 декабря 2017

Заголовок в газете: Инспектор за углом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру