При строительстве трассы «Таврида» нашли останки 70 обезглавленных человек

С ними, предположительно, расправились татаро-монголы

В Крыму на месте строительства трассы «Таврида» обнаружено древнее захоронение, в котором покоились останки не менее 70 человек. При этом эксперты выяснили, что все они были казнены путем обезглавливания.

С ними, предположительно, расправились татаро-монголы

«Обнаружено два рва, которые буквально забиты костями обезглавленных людей. Останки более 70 человек, все без черепов, со следами отрубов», - рассказал РИА Новости глава Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

По словам ученого, обнаруженные в кургане останки были сброшены хаотично. Специалисты считают, что все погибшие стали жертвами массовой казни.

Археологи также предположили, куда могли деться черепа убитых. По их мнению, в древности они были насажены на колья или сложены в виде пирамиды для устрашения.

Историки считают, что захоронение, предположительно, было сделано в период с X по XIII века. Не исключено, что массовая казнь произошла во время захвата полуострова татаро-монголами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру