Стало известно, в чем обвинияют главных экспертов МВД: погорели на микроскопах

Их делового партнера арестовали, несмотря на просьбу прокурора

Подробности аферы, в которой подозревают начальника Экспертно-криминалистического центра МВД генерал-лейтенанта полиции Петра Гришина, его заместителя полковника полиции Олега Мазура, а также предпринимателя Сергея Нарутова, стали известны в четверг в Басманном суде, где избиралась мера пресечения для подозреваемых. Никто из них троих вину не признал.

Их делового партнера арестовали, несмотря на просьбу прокурора
Олег Мазур.

Как передал репортер «МК» из зала суда, по версии следствия, криминалисты заключали контракты с фирмами, подконтрольными Нарутову, на сумму, завышенную на 80 млн рублей. После обысков генерал Гришин подал рапорт об освобождении от занимаемой должности.

Первому избирали меру пресечения гендиректору ООО «АТиФ» 56-летнему Сергею Нарутову. Мужчина в голубой толстовке и спортивных штанах заявил, что недавно был прооперирован урологами. Коммерсант даже извинился за свой внешний вид.

Петр Гришин.

Следователь Гаврилов заявил, что Нарутов входил в преступную группу, организованную начальником Экспертно-криминалистического центра МВД РФ Гришиными и его заместителем Мазуром, которая похищала бюджетные средства при заключении госконтрактов. Ущерб оценивается в более чем 90 млн рублей. Якобы Нарутов незаконно получал прибыль, а затем распределял ее между участниками этой группы через аффилированные ему компании. Его подчинённые присылали коммерческие предложения с завышенными ценами. В материалах дела имеются документы подтверждающие факт завышения цен на 27 млн рублей при закупке шести микроскопов. Выяснилось, что микроскопы не пригодны для работы и не отвечают задачам ведомства", - отметил следователь.

Следователь попросил арестовать Нарутова на два месяца, поскольку у него имеются связи в правоохранительных органах и недвижимость в Австрии, куда он может скрыться от следствия. Адвокат же вспомнил, что в 2014 году бизнесмен перенес онкологическую операцию, страдает гипертонией и варикозом, должен регулярно принимать антибиотики и ставить капельницы. Любопытно, что прокурор поддержал защитника. Но Нарутова все же арестовали.

Сергей Нарутов.

Олег Мазур предстал перед судом в черном пальто. Интеллигентного вида мужчина рассказал, что является отцом троих детей - 2001, 2011 и 2016 годов рождения. Он сразу же заявил, что не получил возможности оперативно связаться с адвокатом. Юрист в свою очередь упомянул, что все закупленные приборы работают, поэтому смысл обвинения не понятен. Защитники предложили за Мазура залог в 1 миллион рублей (кстати, по словам следователя, дома у замглавы ЭКЦ нашли 5 миллионов рублей), но следователь был непреклонен. Мазура также арестовали до 5 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27566 от 8 декабря 2017

Заголовок в газете: Аферу главных экспертов МВД разглядели в микроскоп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру