В реестр уволенных чиновников начнут записывать со следующего года

Опасение попасть в черный список должно мотивировать госслужащих к соблюдению законов

Как отметил Генпрокурор РФ Юрий Чайка, законодательная новелла о создании публичного реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, вступит в силу в 2018 году. По его данным, за последние несколько лет по коррупционным статьям было уволено 1,5 тысячи должностных лиц.

Опасение попасть в черный список должно мотивировать госслужащих к соблюдению законов

Со следующего года, по словам Генпрокурора РФ Юрия Чайки, в России появится Публичный реестр уволенных в связи с утратой доверия чиновников, что должно дополнительно мотивировать госслужащих к соблюдению действующего законодательства.

По его данным, прокурорские проверки за последние несколько лет позволили выявить 1,5 тыс. должностных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, все они были уволены с занимаемых должностей.

"Отмечу, что основанием для применения такого вида ответственности может служить лишь грубое нарушение законодательства. Например, сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение отдельных антикоррупционных запретов", - пояснил он. 

Также глава надзорного ведомства назвал сумму ущерба, которую нанесли государству коррумпированные чиновники, она составила 148 млрд рублей. Однако часть этих средств ведомству удалось вернуть с помощью арестов имущества и банковских счетов. За два с небольшим года прокуроры зафиксировали 122 тысячи коррупционных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру