Читатели прислали письма для конкурса «Хорошее настроение-2017»: много личного и веселого

Читатель для газеты или наоборот: это взаимно

А вообще, кто для кого? Читатель для газеты или наоборот? Один мудрый человек мне как-то сказал, что любовь хороша взаимностью. И наш долгий роман с читателями, с некоторыми дольше полувека, небезответный!

В этих отношениях, как в семье, бывает все: и счастье, и слезы, и обиды, и примирения. Но мы все равно вместе. Это самое главное.

В письмах, которые наши читатели прислали на конкурс «Хорошее настроение-2017», много личных воспоминаний, связанных с «МК». Смешных и трогательных. Читаешь, а в горле ком, и ничего не можешь с этим поделать…

Читатель для газеты или наоборот: это взаимно

«Предложение «вписать себя в историю «МК» нам очень понравилось, — написали в редакцию наши давние читатели — семья Струниных. Это родители, Александр Владимирович, Елена Викторовна Горбачева, дочки Александра, Мария, Евгения и теперь уже два внука и две внучки. — Мы читаем «МК» с середины прошлого века. По нашему домашнему архиву можно изучать историю вашей газеты за несколько десятилетий!

Струнины — наши старые друзья. Они участвуют в многочисленных мероприятиях «МК» — конкурсах, праздниках, творческих встречах. И все это вписывается в семейную биографию.

Даже в редакции, наверное, не все помнят смешное состязание под названием «Залезание в банку с комарами» или конкурс на самую короткую и остроумную жалобу мэру, которые устраивались на наших праздниках!

А «Ода толстушке», а «Лучшее поздравление Деду Морозу», а «Конкурс грамотеев»!, а «Перетаскивание женщин»! Забыли? Струнины вам напомнят!

Не раз фотографии их домашних питомцев: крысы Жорика, кошки Ксюши, пса Тиши, алабайки Ляли — украшали нашу рубрику «Дай лапу!».

«Надеемся, вы не в обиде, что мы получили от вас так много подарков! — шутят наши верные читатели. — Рассчитываем на дальнейшие победы!»

Призов от «МК» за эти годы у Струниных, действительно, было немало. И климатическая установка, и чайный сервиз, и футболки, и музыкальный центр, и билеты на елку. А самые любимые подарки в семье назывались «Они были первыми», потому что в середине девяностых мало кто мог похвастаться той же микроволновкой или пятилитровой бутылкой для воды. В семье хранится «Уголовный кодекс» с иллюстрациями Алексея Меринова и книга о Дмитрии Холодове.

■ ■ ■

…«Рассчитываю и в дальнейшем подписываться на «МК». Главное, чтобы газета не теряла свою актуальность и всегда была интересной. Хочется, чтобы у нас был островок независимой (очень важно — «не желтой» прессы). Это будущее России, — пишет нам Василий Евгеньевич Соколов, подписчик «МК» с 26-летним стажем. — Я уже дважды был участником декабрьских встреч в редакции и опять с нетерпением жду приглашения в гости. Желаю почувствовать вашу атмосферу, вживую увидеть журналистов, которых я читаю».

В качестве доказательства того, что он является нашим давнишним читателем, он даже прислал несколько вырезок из газеты. А вообще их набралось уже три картонные коробки! На почетном месте «Немой Онегин» Александра Минкина.

«И это еще не все! В номере «МК» от 20 января 2007 года была опубликована фотография моей дочери. Она в то время училась в школе (сейчас это гимназия №1797), над которой шефствовала служба МЧС, — продолжает Василий Евгеньевич. — А в одной статье была напечатана фамилия моего односельчанина. Тогда он работал капитаном на атомоходе «Ленин». Мы не виделись 20 лет! Я ему написал письмо на атомоход, он ответил, и мы встретились семьями у меня на даче».

■ ■ ■

…А Нелли Михайловне Солдатовой подписка на «Московский комсомолец» спасла деньги!

Эта история произошла еще в восьмидесятые годы прошлого века. После рабочего дня наша читательница села в автобус №19 на проспекте Мира и поехала в сторону Комсомольской площади. В сумке был кошелек с зарплатой и внушительной квартальной премией.

«Я работала в вычислительном центре и всю дорогу думала только о программах, — вспоминает Нелли Михайловна, — поэтому пропажу кошелька обнаружила только дома. Я пришла в ужас — столь велика была эта сумма для меня и моей семьи. Побежала в комиссионку и продала австрийские сапоги — мечту каждой женщины в советское время. Еще я отказалась от кофе, чтобы сократить расходы, остальные траты были самыми необходимыми».

А через несколько дней случилось чудо. «Ты ничего не теряла?» — спросил ее коллега. Оказывается, нашелся кошелек! В вычислительный центр позвонили из бюро находок автобусного парка. В одном из отделений кошелька находились несколько подписных квитанций на «МК»! Нелли Михайловна как раз занималась подпиской на популярную газету. Кто-то из пассажиров нашел кошелек и передал его водителю автобуса. А в квитанции были указаны фамилия, адрес и телефон абонента! Дальше — совсем просто.

«До сих пор помню хорошее настроение, которое меня тогда охватило. И сейчас, стоит только подумать о той истории, как теплеет на душе. Чудесная была находка! И все это благодаря добрым людям, а главное, квитанции на подписку газеты «Московский комсомолец», без которой меня невозможно было бы разыскать!» — пишет наша многолетняя читательница.

Все эти маленькие и большие истории из воспоминаний наших читателей — словно снимки из старого альбома. Листаешь страницу за страницей и не можешь остановиться. Вспоминаешь, улыбаешься, плачешь порой. Потому что многого уже не вернешь. Но эти мгновения — наши общие воспоминания. А жизнь идет дальше, и наш роман продолжается. Просто знайте: мы вас любим!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27568 от 11 декабря 2017

Заголовок в газете: И это взаимно!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру