За мошенничество на 9 миллионов задержан подполковник полиции из Мытищ

Деньги высокопоставленному полицейскому передавал адвокат подозреваемого в вымогательстве

Начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Мытищинское» задержали оперативники ФСБ по подозрению в мошенничестве на 9 млн рублей. Страж порядка за эту сумму обещал обвиняемому по делу о вымогательстве переквалификацию на более мягкую статью.

Деньги высокопоставленному полицейскому передавал адвокат подозреваемого в вымогательстве

Как стало известно «МК», по версии следствия, 44-летний подполковник полиции Сергей Сысоев в ноябре 2016 года получил заманчивое предложение от безработного жителя подмосковных Мытищ, 57-летнего Вячеслава Суздальницкого. Необходимо было за денежное вознаграждение «смягчить» статью для 38-летнего москвича Сергея Беспалова, который проходит по делу о вымогательстве. Услуги офицера были оценены в 9 млн рублей. Для передачи денег привлекли адвоката подследственного, а саму наличность подполковнику предложили получать частями. Первую встречу правоохранитель назначил в феврале 2017 года на улице Большой Академической в столице. Но «стрелку» отправился Суздальницкий.

Адвокат в салоне своей иномарки передала мужчине 2,7 млн рублей — и дело сдвинулось с мертвой точки. Сначала Беспалову вменили менее тяжкую статью по предъявленному обвинению, а немного позже вообще переквалифицировали «вымогательство» на «самоуправство». Однако, по мнению следователей, подполковник никаким образом не участвовал в этом. Но в мае полицейский стал требовать за свои услуги еще три миллиона. Встреча состоялась на том же месте и в тот же час 6 декабря, но уже под контролем оперативников УФСБ по Москве и Московской области. Адвокат отдала помощнику антикоррупционера «куклу» с деньгами.

Оперативники это мероприятие записали на скрытую видеокамеру и переправили материалы оперативного эксперимента следователям, которые в минувшую субботу возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». В отношении Сергея Сысоева избрана мера пресечения подписка о невыезде. Кстати, в полиции он служит 22 года, а руководит борцами с экономическими преступлениями с 2012 года, а Суздальницкого задержали по подозрению в совершении преступления на двое суток.

- По данному факту назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. - Также к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Между тем, еще один сотрудник этого же отдела - 33-летний следователь в звании капитана - был застигнут особистам при неоднозначных обстоятельствах. У борцов с «оборотнями» есть основания полагать, что полицейскому были переданы 200 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности водителя, задержанного по статье УК РФ 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В результате служебной проверки следователь был уволен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27569 от 12 декабря 2017

Заголовок в газете: Подполковник и капитан требовали взятку согласно званиям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру