Российский арбитраж отпраздновал день рождения

Владимир Путин заявил о высокой роли Арбитражных судов в РФ

8 декабря Верховный суд РФ отметил торжественную дату – 25-летие Арбитражного суда в России, посвятив ей праздничное мероприятие, которое не оставил без внимания президент страны Владимир Путин. Российский лидер направил участникам мероприятия поздравительное обращение, в котором указал, что Арбитражные суды занимают особое место в системе отечественного правосудия, и их роль в сфере защиты законных интересов субъектов экономических отношений очень высока. Как подчеркнул президент, за прошедшие годы система арбитража сумела накопить серьезный опыт, укрепить свой потенциал и внести весомый вклад в повышение авторитета судебной власти РФ.

Владимир Путин заявил о высокой роли Арбитражных судов в РФ
Вячеслав Лебедев поздравил участников торжественного заседания.

Эксперты указывают, что российский арбитраж во многом обязан своим созданием и укрепление таким деятелям судебной системы, как председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, первый председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, глава коллегии ВС по арбитражным спорам Олег Свириденко. По словам профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, регулирование рыночной экономики со стороны Арбитражных судов – это залог ее стабильности, и, как следствие, основа цивилизованного общества и правового государства. Как подчеркнул эксперт, нынешние представители арбитражной коллегии «заслужили всеобщее уважение своей независимостью, непредвзятостью и высокой компетентностью».

Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов полагает, что судебная власть достаточно быстро укрепила свои позиции в качестве самостоятельной ветви государственной власти, а арбитраж сделался ее неотъемлемой частью, причем Лебедев и Свириденко внесли свой непосредственный вклад в этот процесс.

«Все мы стали свидетелями времени становления арбитражных судов, их развития в качестве полноправного элемента судопроизводства, дальнейшей трансформации и встраивания в систему судов общей юрисдикции, - прокомментировал важную дату доктор юридических наук, член президиума Ассоциации юристов России Владислав Гриб. - Полагаю, что эксперты-правоведы и юристы-практики единодушны во мнении, что судебный арбитраж в России состоялся, став незаменимым в условиях правового государства и рыночной экономики механизмом защиты прав и свобод в экономической сфере. Рассчитываю, что и в дальнейшем система арбитражных судов будет неизменно эффективно выполнять эту функцию, способствуя и развитию делового климата, и повышению авторитета судебной власти в целом», - подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру