Подарить собаку в год Собаки: как выбрать щенка

Бантик повязывать не стоит

В преддверии Нового года, который, согласно восточному календарю, как известно, будет годом Собаки, идея подарить близкому человеку щеночка практически витает в воздухе. Понятное дело, такой сюрприз будет очень эффектным и незабываемым. Однако прежде чем преподносить человеку такой экстравагантный подарок, нужно хорошенько все взвесить.

Бантик повязывать не стоит

А нужен ли песик?

Не спешите сразу бежать покупать щенка. Сначала удостоверьтесь, что тот, кому вы хотите его подарить, действительно мечтает о четвероногом друге. Необязательно спрашивать об этом человека в лоб. Можно завести абстрактный разговор о домашних питомцах, потом как бы невзначай спросить собеседника, как он относится к собакам вообще, хотел бы стать владельцем песика или нет, и если он ответит утвердительно, заведите разговор о породах. Этот момент очень важен, поскольку с подобным подарком нужно попасть прямо в самое яблочко, иначе вы поставите человека в неловкое положение. Предположим, он терпеть не может диванных собачек типа йорка или болонки, а вы принесете ему маленькое чудо, к которому он будет испытывать двоякое чувство: с одной стороны, это подарок от всей души и преданное живое существо, но с другой, как говорится, насильно мил не будешь. Или противоположный вариант: вы дарите другу щенка овчарки, а он, оказывается, с опаской относится к большим собакам или абсолютно не готов наматывать километры, выгуливая пса, тренироваться с ним на собачьей площадке и тратить внушительные суммы на прокорм такого великана.

Также нужно точно знать, что у будущего владельца собачки и его домочадцев нет аллергии на животных.

Раскрывать секрет или держать причину своих расспросов втайне до тех пор, пока не подарите собаку, — решать вам, но вы должны обязательно быть на 150 процентов уверены в том, что такой подарок станет для человека желанным и будет уместным. Только в этом случае можно начинать действовать.

Где покупать подарок?

Итак, вы определились с породой. Теперь нужно решить, где купить собаку. Не рекомендуется брать щенка на рынке или в зоомагазине. В первом случае вас могут обмануть с породой щенка, документами на него, а также продать больное животное. Во втором — вы хотя и получите на руки все документы на собаку, но также не получите никакой гарантии того, что собака абсолютно здорова. В зоомагазинах, как правило, держат собак в плохих условиях и не так тщательно следят за их самочувствием, как это делает добросовестный владелец щенков у себя дома. А ведь не исключено, что до вашего прихода собака находилась уже достаточное время в магазине. К тому же вы не будете иметь подробную информация о родителях животного, его более ранних предках (иными словами, какова наследственность), его прошлых владельцев и т.д.

Самый надежный способ — купить щенка у заводчика. В этом случае у вас будут все шансы взять хорошего щенка — здорового, с устойчивой психикой и имеющего правильные породные признаки (если для вас и будущего владельца важно, чтобы собака соответствовала стандарту). Вы можете заранее выяснить (например, через интернет-форумы), какие питомники пользуются хорошей репутацией, а какие — нет. У многих заводчиков есть сайты, где они подробно рассказывают об особенностях конкретной породы, о том, чем кормить собак, как за ними ухаживать, о родителях своих щенков. Если вы позвоните по указанному на сайте номеру, вам ответит заводчик и более подробно расскажет о своих собаках. Вы всегда можете договориться о предварительной встрече, подъехать и посмотреть предлагаемых щеночков. Владелец расскажет, что привыкли кушать именно эти собаки, даст все рекомендации по уходу за щенком и ответит на любые вопросы. В дальнейшем, когда у песика появится новый хозяин, он сможет напрямую звонить заводчику и консультироваться.

При встрече с заводчиком обязательно объясните ему, что вы покупаете собаку в подарок и что будущий владелец очень ждет этого щенка. Посоветуйтесь с ним, как поступить в плане оформления документов (ведь животное должно официально принадлежать не вам, а тому, кому предназначается подарок). Возможно, владелец питомника все-таки уговорит вас рассказать о своей задумке будущему хозяину животного, чтобы он смог подъехать за щенком вместе с вами и лично выбрать себе собаку из помета. Да, в этом случае подарок уже не будет сюрпризом, но зато это наиболее разумный вариант. Тем более что оформлять документы все равно нужно будет на того, кому вы дарите щенка.

Как преподнести подарок?

При покупке живого подарка нужно позаботиться и о том, чтобы тот, кому вы его дарите, не впал в замешательство от внезапно навалившихся на него хлопот. А если у этого человека раньше не было собаки, он вообще растеряется. В общем, раз уж вы решили дарить собаку, возьмите часть подготовительных работ на себя. Например, купите для песика миски-плошки, пакетик корма, который рекомендовал для питомца заводчик, а также пару собачьих игрушек. Желательно вместе с подарком вручить вашему другу и упаковку одноразовых пеленок, ведь щенок наверняка еще не приучен проситься на улицу, а если приучен, то все равно может иногда ошибаться.

Более того, раз уж дарите собаку, то вручать ее нужно в красивой сумке-переноске. Но вместе с тем не стоит повязывать щенку бантик и прочим образом украшать живой подарок. Собаку это напугает, а ведь малыш и так будет испытывать стресс, находясь в новой, непривычной обстановке.

Вместе со всеми атрибутами вручите новому владельцу и телефон заводчика, а также ветклиники — на случай возникновения каких-то вопросов по уходу и кормлению.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27573 от 16 декабря 2017

Заголовок в газете: Лучший подарок в год Собаки — собака?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру