Москвича, машину которого переставили дорожные рабочие, оштрафовали за незаконную парковку

К счастью, мужчина смог добиться в суде отмены постановления

Невольным нарушителем правил парковки по вине дорожных служб оказался московский юрист. Бригада, которая делала ремонт во дворе его дома, переместила машину с законной парковки на тротуар, в результате чего транспортное средство было эвакуировано на штрафстоянку, а владельцу был выписан штраф.

К счастью, мужчина смог добиться в суде отмены постановления

Как рассказал «МК» сам автомобилист Иван Бунин, вернувшись из отпуска в августе 2016 года, он обнаружил, что его автомобиль — красный Volvo — эвакуирован с придомовой территории дома на Ленинском проспекте на штрафстоянку. При этом, уезжая, мужчина припарковал машину по всем правилам.

В ходе разбора ситуации выяснилось, что в период отсутствия Ивана на протяжении шести дней на дублере Ленинского проспекта велись дорожные работы — ремонтники перекладывали асфальт. Мешавшее авто представители предприятия «Автомобильные дороги» трижды перемещали к соседнему дому. В последний раз ремонтники настолько небрежно отнеслись к своим обязанностям, что поставили иномарку просто на тротуар. Там она и была обнаружена службами, которые мониторят законность парковки. Volvo эвакуировали, а владельца признали виновным в совершении административного правонарушения и назначили штраф в 3000 руб.

По возвращении с отдыха Иван был вынужден разыскивать автомобиль и забирать его со штрафстоянки. Стоимость услуг по эвакуации и хранению составила 9180 руб. Однако, так как вины водителя в нарушении ПДД не было, он решил добиться справедливости в суде и взыскать убытки с настоящих нарушителей — заказчиков ремонтных работ.

Для владельца это стало делом принципа. Мировой судья участка №346 Хорошевского района согласился с доводами истца. Было доказано, что машину перемещали в его отсутствие. Служители Фемиды присудили ответчику вернуть в полном объеме деньги, потраченные за вызволение авто из «плена». Так же ГБУ придется возместить расходы по оплате услуг представителя истца в судебном деле - 8000 рублей (сумма вознаграждения была уменьшена судом). Постановление об административном нарушении и штраф в 3000 рублей были так же отменены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27577 от 21 декабря 2017

Заголовок в газете: Дорожные рабочие нарушили правила парковки за прилежного автомобилиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру