Апелляционный суд не удовлетворил иск АФК «Система»

Реорганизация нефтяной компании «Башнефть» обернулась для нее убытками.

Апелляционный суд Челябинска подтвердил решение Арбитражного суда Башкортостана в отношении АФК «Система» и «Система-Инвест», которые причинили убытки «Башнефти» в период владения этим активом. Таким образом, судебная инстанция признала правоту истцов — «Роснефти», «Башенефть» и МинземимуществаБакортостана, предоставивших доказательства корыстных интересов ответчика.

Обвинения в адрес АФК «Система» и «Система-Инвест» заключаются в причинении убытков «Башнефти» в результате проведенной реорганизации этого актива. Истцы привели суду неоспоримые доказательства, что реорганизация нефтяной компании не была связана с планами по выходу на IPO, тогда как «Система» прекрасно понимала незаконность своего владения ценными бумагами «Башнефти». Более того, АФК сохранила на прежнем уровне пакет акций добывающей компании, что позволило получать высокие дивиденды, сохранить 100-процентную долю в «Системе-Инвест» и сэкономить более 57 млрд рублей.

Апелляционный суд Челябинска признал обоснованными доводы истцов, что в результате реорганизации «Башнефть», не получив встречного предоставления, помимо потери права собственности на 49,41% акций «Системы-Инвест», утратила возможность вернуть ранее выданные этой структуре займы на сумму почти 37 млрд рублей. Кроме того, «Башнефть» понесла расходы на сумму 12,5 млрд рублей. Эти средства были потрачены на выкуп акций у миноритарных акционеров, которые решением ответчика были погашены.

Cуд согласился с доводами представителей «Роснефти», что проведенная реорганизация, в результате которой «Башнефть» утратила часть имущества, не соответствовала обычным условиям делового оборота, а являлась способом вывода активов. Осуществляя вывод имущества из «Башнефти», ответчики действовали не как добросовестный акционер, а исключительно в собственных интересах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру